Федеральные чиновники полагают, что их оклады должны быть на 60% больше

Региональные чиновники считают, что будет справедливой прибавка к зарплате в размере 25-30%

06 июня 2018, 11:06, ИА Амител

Фото: pokerdiamond.net
Фото: pokerdiamond.net

Сотрудники министерств и ведомств полагают, что их оклады должны быть на 60% больше, чтобы их работа была более плодотворной, пишут "Известия" со ссылкой на выводы в докладе НИУ ВШЭ и Всемирного банка.

По данным Росстата за 2016 год, средняя зарплата федеральных служащих составила 115,7 тыс. рублей, региональных - 45 тыс. рублей.

При этом, как отмечается, для прихода на государственную службу высококвалифицированных специалистов текущий уровень зарплат необходимо и вовсе увеличить на 75%.

Что касается региональных чиновников, то, по их мнению, будет справедливой прибавка к зарплате в размере 25-30%.

В докладе приводятся результаты опроса ВЦИОМа, проведенного по заказу НИУ ВШЭ. 77% госслужащих считают, что оплата их труда ниже, чем в коммерческом секторе. Каждый третий уверен в непривлекательности зарплат госслужащих. Лишь 23% опрошенных считают материальное вознаграждение чиновников привлекательным.

Сейчас фонд оплаты труда госслужащих по всей России составляет порядка 270 млрд рублей. Для доведения их заработных плат до желаемого уровня потребуется дополнительная сумма в пределах 307 млрд рублей, отмечается в докладе.

Профессор РАНХиГС Владимир Соколов считает, что в процессе роста должностного оклада существует порог, после увеличения которого сотрудник работать лучше не будет. Мотивировать на больший результат при исполнении обязанностей может четкая карьерная лестница. Например, в Германии она закреплена законодательно: проработавшего определенное количество времени без замечаний сотрудника обязаны повысить на одну ступень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров