Почта просит отложить снижение беспошлинного порога для интернет-посылок

Беспошлинный порог ввоза хотят снизить с тысячи евро до 500 с 1 июля

13 июня 2018, 10:15, ИА Амител

Фото: 24smi.org

"Почта России" попросила кабмин перенести снижение беспошлинного порога для посылок из иностранных интернет-магазинов на 2021 год. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на письмо главы "Почты России" Николая Подгузова вице-премьеру Максиму Акимову.

Текущий план предусматривает снижение беспошлинного порога ввоза с тысячи евро до 500 в месяц с 1 июля и до 200 - с 1 января 2019 года.

В письме сказано, что доходы "Почты России" от интернет-торговли по итогам прошлого года составили 48 миллиардов рублей, то есть порядка трети выручки. Организация также совместно с ВТБ занимается созданием 40 логистических распределительных центров. В письме Подгузова говорится, что из-за снижения выручки от посылок из интернет-магазинов данный проект может остановиться.

Глава почты отмечает, что снижение лимита беспошлинного ввоза без изменения технологии взимания пошлин парализует процедуру таможенного оформления в "Почте России". Ситуацию можно было бы изменить, начав взимать пошлину автоматически при покупке в интернет-магазине. "Почта России" готовит такие технологии к внедрению, но они пока не протестированы, поскольку нет приказа Минфина о наделении организации соответствующим статусом.

В письме Подгузов приводит в пример негативный опыт других стран при снижении беспошлинного порога. Так, в Швеции из-за отмены в начале текущего года освобождения от НДС для зарубежных интернет-покупок потребители стали гораздо чаще отказываться от заказанных через интернет товаров, что привело к затовариванию складов и росту трат почтового оператора, которому приходится оплачивать возвратные отправления. С аналогичной ситуацией столкнулась и "Почта Беларуси", подчеркивает Подгузов.

Осведомленный источник издания отметил, что в "Почте России" обеспокоены также тем, что лимит в 200 евро касается не каждой посылки, а всех отправлений в течение месяца. "Это может привести к тому, что поток международных посылок перераспределится в страны с более благоприятными условиями — например, из России в Казахстан. Таким образом, страна не достигнет фискальной цели и понесет ощутимые потери",— цитирует его слова издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров