Чайка анонсировал "мощные ходы на международной арене"

История касается основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который 30 мая был задержан, но позже отпущен Интерполом

15 июня 2018, 22:58, ИА Амител

Фото: polit.info
Фото: polit.info

Генеральный прокурор России Юрий Чайка пообещал, что заочно осужденному в России британскому инвестору Уильяму Браудеру "не дадут спокойно спать", сообщает РИА Новости.

Чайка недоволен работой Интерпола, по линии которого британского инвестора Россия уже несколько раз пыталась объявить финансиста в международный розыск.

"Мы полагаем, что Интерпол находиться должен вне политики, они должны выполнять то, что они должны выполнять - это розыск преступника. Браудер - преступник, очевидно для всех, у нас уже и приговор, вступивший в законную силу в РФ, существует", - заявил Чайка.

Он также анонсировал "более мощные ходы России на международной арене", которые должны дать ожидаемый эффект: "Мы спать спокойно Браудеру не дадим".

30 мая основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был задержан в Испании по запросу Москвы по линии Интерпола. Однако позднее отпустили, назвав инцидент недоразумением. Интерпол считает, что дело против иностранного инвестора в России является политическим. Россия обвиняет Браудера в мошенничестве и незаконной продаже акций "Газпрома" в начале 2000-х.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров