Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару

При жаре в 30,5 градусов сокращение рабочего времени может достигать четырех часов

21 июня 2018, 23:18, ИА Амител

Фото: pomedicine.ru

В пресс-службе Роструда заявили, что в жаркую погоду рабочий день можно сокращать. Об этом пишет РИА Новости.

Также в ведомстве отметили, что работодатель обязан обеспечить сотрудникам нормальные условия труда, которые соответствуют требованиям охраны труда.

В частности, подчеркнули в пресс-службе, в жару нужно обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, давать сотрудникам возможность делать перерыв, предусмотреть места для отдыха, а также следить за наличием в рабочих помещениях чистой питьевой воды и аптечки.

Ведомство напомнило, что продолжительность рабочего дня при отклонении температуры от нормы устанавливается СанПиНом. Если температура достигла 28,5 градусов, рекомендуется сокращать рабочий день на час, при повышении до 29 градусов – на два, а при жаре в 30,5 градусов – на четыре часа.

При этом для сотрудников, чья работа связана с ходьбой, физнагрузками и переноской тяжестей, рабочий день сокращается и при более низкой температуре - от 26,5 градусов до 27,5 градусов.

Агентство добавляет, что ранее депутат ГД от ЛДПР Василий Власов направил главам Минтруда и Минздрава Максиму Топилину и Веронике Скворцовой предложение о предоставлении дополнительных выходных в жару людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Федерация независимых профсоюзов поддержала эту идею, однако отметила необходимость проработки механизма, чтобы у работников не возникло проблем с работодателями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров