Ценам на бензин предрекли повышение в два раза после налогового маневра

"Нагрузка на цены на бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты, безусловно, вырастет", - уверен эксперт

22 июня 2018, 18:51, ИА Амител

Фото: nikatv.ru
Фото: nikatv.ru

Член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев заявил в эфире НСН, что Цены на топливо для автовладельцев при реализации предлагаемых мер могут увеличиться вдвое.

В Госдуму внесен проект закона о завершении налогового маневра в нефтегазовой отрасли, одобренный ранее правительством. Документ предусматривает постепенное обнуление экспортных пошлин при повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение шести лет, начиная с 1 января 2019 года.

"Конечно, это принесет значительные средства в бюджет. Компаний это не коснется, фактически, для них налоговая нагрузка не изменится. Но это послужит дальнейшим механизмом для изъятия средств у населения. Фактически, этот налоговый маневр означает, что мы все значительно обеднеем в течение шести лет, поскольку эти деньги в бюджет будут изыматься из наших карманов. Нагрузка на цены на бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты, безусловно, вырастет. Если не будут защищены от внешних рынков наши внутренние рынки, если пошлина на бензин и дизельное топливо также обнулится, то рост цен составит где-то 100 процентов, то, есть в два раза", - считает Танкаев.

Отметим, что кабмин в рамках налогового маневра оставит за собой право вводить экспортную пошлину на нефтепродукты в форс-мажорных ситуациях. При росте цен на бензин на 20% в течение одного квартала, экспортная пошлина на него будет повышаться до 90%. Вице-премьер Дмитрий Козак подчеркнул, что дополнительные доходы бюджета от налогового маневра оцениваются в 1,3-1,6 трлн руб. за шесть лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров