Умер поэт Андрей Дементьев

Дементьев - почетный член Российской академии художеств, состоял в Союзе писателей СССР

26 июня 2018, 16:02, ИА Амител

Фото: visittver.ru
Фото: visittver.ru

В возрасте 89 лет умер советский и российский поэт Андрей Дементьев, сообщает РИА Новости со ссылкой на его супругу Анну Пугач.

"К сожалению, он умер. Я сама только что узнала. Он так хотел дожить до 90-летия. Он еще только 3 июня выступал на фестивале "Красная площадь", общался с читателями, три часа к нему люди стояли, чтобы подписать книгу. Он чувствовал слабость, но самое главное - в нем была сила духа и любовь к жизни", - сказала Пугач.

Она отметила, что поэт хотел, чтобы его похоронили в Твери или в Москве.

"Андрей Дмитриевич скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни. Он совсем немного не дожил до 90 лет", - сказал собеседник "Интерфакса".

Дементьев - почетный член Российской академии художеств, состоял в Союзе писателей СССР. С 1972 по 1981 год был первым заместителем главного редактора журнала "Юность", а в течение последующих 12 лет (до 1993 года) - главным редактором. В качестве поэта известен в первую очередь благодаря написанным им текстам песен "Аленушка", "Лебединая верность", "Отчий дом", "Баллада о матери" и другим. В 90-е и начале нулевых годов работал на телевидении и радио в качестве корреспондента и ведущего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров