Борьбу с алкоголизмом предлагают сделать национальным проектом

Предлагается наладить эффективный контроль за оборотом алкогольной продукции, ее качеством и безопасностью

26 июля 2018, 13:03, ИА Амител

Фото: botkin.pro
Фото: botkin.pro

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили предложения в национальные проекты, которые правительство РФ разрабатывает по новому майскому указу президента Владимира Путина, пишет "Парламентская газета". 

Предложения касаются, в частности, демографического развития и здравоохранения и направлены на снижение потребления алкогольной и табачной продукции, отметили в ОНФ.

Как рассказал модератор тематической площадки ОНФ "Здравоохранение", депутат Госдумы Николай Говорин, борьба с алкоголизмом поможет значительно снизить смертность населения от внешних факторов.

"Центральное место среди предложенных экспертами ОНФ мер по борьбе с этой проблемой занимает создание в молодежной среде положительной мотивации трезвого и здорового образа жизни, отказа от табака и его суррогатов, ответственного отношения к здоровью, его сохранению и укреплению", - уверен Говорин.

Также предлагается уменьшить плотность точек продаж, добиться торговли спиртным в специализированных магазинах и ужесточить прежние ограничения, которые касаются времени продаж алкоголя. Необходим и рост акцизов и косвенных налогов на алкогольную и табачную продукцию.

Кроме того, как отмечается, предлагается наладить эффективный контроль за оборотом алкогольной продукции, ее качеством и безопасностью. 

"Алкогольная угроза для государства сегодня - это не только смертность мужчин и женщин в трудоспособном возрасте, но и деградация вследствие пьянства, утрата духовности значительных слоёв населения, колоссальные экономические потери государства, ухудшение здоровья населения и генофонда и по большому счёту реальная угроза нашей национальной безопасности", - подчеркнул Говорин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров