Плачевное состояние: зачем и как красят буквы "БАРНАУЛ" в Нагорном парке

Все работы будут завершены к 6 августа

26 июля 2018, 13:11, ИА Амител

Фото: Константин Ганов

Работы по ремонту и покраске одного из главных символов краевой столицы – букв "БАРНАУЛ", которые украшают Нагорный парк при въезде с нового моста, стартовали 23 июля. Работы начались по поручению главы администрации города Сергея Дугина и будут завершены 6 августа. Они будут оплачены частными компаниями в качестве подарка краевой столице ко Дню города.

Работы пройдут в три этапа. Так, на днях производилась очистка металлических конструкций пескоструйным аппаратом, удаление старой краски, сварочные работы, а также замена части конструкций, пораженных коррозией, с последующим покрытием их грунтовкой.

Как отметил владелец компании СК "Русич", которая производит работы, Артем Иванов, такого ремонта букв не было много лет. Обычно, по его словам, просто красили их поверх уже существующего слоя, что привело буквы в плохое состояние. В итоге специалисты были вынуждены снять шесть слоев краски, чтобы обработать металлические конструкции от коррозии. В итоге теперь символ краевой столицы не будет нуждаться в ремонте много лет.

"Они были в плачевном состоянии", - отметил Иванов.

Артем Иванов не стал называть стоимость работ, утверждая, что это просто благотворительная акция.

- Для покраски букв на площади 578 квадратных метров потребуется большое количество краски Metallista, которую также бесплатно предоставит сеть строительных магазинов "Формула М2" и Tikkurila, - говорит эксперт "Формулы М2" Константин Ганов.

Семиметровые буквы "БАРНАУЛ", которые стали одним из символов города, как объект были введены в эксплуатацию в 1997 году. Ежегодно в рамках весеннего месячника санитарной очистки конструкцию обновляли, покрывая краской.

"Визитную карточку" Барнаула в Нагорном парке очищают от коррозии

Поверхность конструкций букв "БАРНАУЛ" полностью зачищают при помощи пескоструйного аппарата

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров