Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Где деньги: долги россиян перед банками растут в два раза быстрее зарплат

, ИА "Амител"
Жители России должны банкам 13,3 трлн рублей. Рекордная сумма задолженности у клиентов Сбербанка

Минэкономразвития сообщило, что потребительские кредиты растут быстрее зарплат и сбережений. В июне текущего года они выросли на 15,9% в годовом выражении после 15,1% в мае. При этом рост реальных зарплат в это же время замедлился до 7,2%, а вкладов россиян в банках – до 7,1% (с 7,6 и 7,7% в мае соответственно), сообщают "Ведомости".

За шесть месяцев 2018-го портфель потребительских кредитов увеличился на 1,1 трлн рублей. Всего жители России должны банкам 13,3 трлн рублей. Рекордная доля у Сбербанка — 714 млрд рублей (+74% к 2017 году). У банка ВТБ потребители заняли 400 млрд рублей (рост 32% к аналогичному периоду прошлого года).

Эксперты уверены, что спрос  на потребительские кредиты обусловлен низкой инфляцией: ключевая ставка Центробанка стабилизировалась на невысоком уровне.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова заявила, что финансовые учреждения на данный момент проявляют больший интерес к выдаче займов россиянам из-за опасности наложения на бизнес санкций, которые создадут трудности с возвратом денег.


Автор:
Татьяна Гладкова Редактор рубрики экономика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

2.08.2018 14:51
- гость -

народ от банка к банку бегает перекредитовывается, скоро увидим крах банковской системы...

2.08.2018 14:53
- гость -

Россиян загоняют в долги чтобы потом отобрать все ресурсы.

2.08.2018 15:05
- гость -

2.08.2018 14:51
- гость -
"Народ" делает по-другому - набирает кредитов, не собираясь отдавать. А потом на них исполнительные листы на работу косяками идут, а больше определенной суммы с них взять все равно нельзя. Ну или как вариант признают себя банкротами.

2.08.2018 15:05
- гость -

кто вас заставляет брать эти долги?

2.08.2018 15:22
15-00

людям жить сейчас хочется

2.08.2018 15:25
- гость -

живите по потребностям или вера не позволяет?
ну за айфон почку продать или в этом роде это норма?

2.08.2018 15:27
- гость -

что вы всё айфонами меряете? элементарно мебель, холодильник, плита и тд.
Еще скажи, что зарабатывать не умеете

2.08.2018 15:41
- гость -

элементарно мебель, холодильник, плита и тд.
странно что раньше т.е. ДО кредитов все покупалось
а тут: хочу телек за 100 тысяч, холодильник за 200
я и говорю - живя по потребностям в долги не влезешь

2.08.2018 15:43
- гость -

Еще скажи, что зарабатывать не умеете никогда этого не скажу
работаю 21 тысяча зарплата, дом, ребенок, дача, машина
нужно купить - коплю
и покупаю хорошие вещи
вон телек сони уже 15 лет как новый
вон ну не понимаю я тех кто берет миллионы и потом не платит

2.08.2018 15:51
- гость -

работаю 21 тысяча зарплата, дом, ребенок, дача, машина
годов тебе сколько сказочник?

2.08.2018 15:57
Дима

Главное, чтоб олигархи богатели...

2.08.2018 16:02
Дима

вон телек сони уже 15 лет как новый
_____________
Пригожинцы, думайте хоть иногда, что пишете)))

2.08.2018 16:11
- гость -

У меня монитор 10лет уже как новый

2.08.2018 16:13
- гость -

Где новость как Мтс, забирает все выгодные архивные тарифы у населения.

2.08.2018 16:13
- гость -

2.08.2018 16:02
Дима
навальнеры, идите лесом

2.08.2018 16:14
- гость -

Я думаю в сбербанке хорошо знает где деньги лежат и на каких счетах

2.08.2018 16:16
- гость -

Вашего адреса совсем недавно уже оставляли сообщение.
Попробуйте позже

2.08.2018 16:20
- гость -

годов тебе сколько сказочник?
41 мне
ребенку 13
машине 10
саду 30
квартире 40

2.08.2018 16:25
- гость -

кому нужно скан фишки скину а то все во лжи уличить пытаются

2.08.2018 16:31
Гость

годов тебе сколько сказочник?
41 мне
ребенку 13
машине 10
саду 30
квартире 40


Ну значит на дачу и квартиру и ты точно не сам заработал.

2.08.2018 16:33
- гость -

2.08.2018 16:11
- гость -
У меня монитор 10лет уже как новый

У меня куртка уже 10 лет как новая и зимой и летом и вообще мне больше моих 14000р. в месяц не надо. Вот депутатам надо больше, поэтому у меня всего 14 000 р.

2.08.2018 16:34
- гость -

и что не сам?
вон очередь за потребительскими кредитами на новую тачку, путевку, одежду

2.08.2018 16:36
- гость -

Пригожинцы, думайте хоть иногда, что пишете) ху из Пригожинцы?

2.08.2018 16:55
- гость -

В статье речь не про ипотечные кредиты - что бы жилье купить

Речь про "хотелки"
из всего что у нас всех есть дома при исчезновении не доставит неудобств...

Вот допустим - холодильник. Он единственный перевешивает все остальные приборы по значимости. Сдох холодильник — жуёшь консервы с дошираком. Хранить чего-то уже приготовленное, или скоропортящееся — не вариант. Про всякие масла, мороженки, пельмени — можно просто забыть.


Микроволновка — только в качестве часов. Для чего она ещё может понадобиться? Подогреть еду ребёнку можно на той же газовой плитке. Хоть не удобно, но всё-таки жить можно. Значит это просто блажь во имя собственного удобства. Примерно такое же как посудомоечная машина, но таковой я пока и не обзавёлся.


Компьютер, ноутбук, интернет — по большому счёту всё-таки хотелки. Мобильная связь есть, а работать из дома, кроме как по телефону, приходится не так уж и часто. С другой стороны — всяческие коллекции фильмов, музыки — хранятся в медиацентре, а посему недоступны без электричества. С другой стороны — всегда есть книжки, или можно вообще, о ужас, выйти на улицу. А учитывая среднее время проводимое дома — так и вообще не сильно нужная вещь.


Телевизор — только как проигрыватель мультиков для ребёнка. Если нет мультиков — нет даже пяти минут свободного времени. Будем играть, строить дорогу, или горку из этой же дороги. Будем играть в бусинки. Будем играть в пластилин, или кинетический песок, или резать бумажки и это всё одновременно. Так что хоть какое-то средство воспроизведения мультиков просто необходимо. Хотя бы тот же самый телефон.


2.08.2018 16:56
- гость -

Стиральная машина — нечто среднее между хотелкой и необходимостью. При том объёме вещей, которые марает ребёнок ежедневно — руками перестирывать всё, при свете лучины, займёт слишком много времени. С другой стороны — можно его уже начать учить стирать самому. А потом перестирывать всё за ним ещё раз. Ладно, стиральную машину поставим рядом с холодильником, нужная вещь.


Плита, духовка, чайник, кофеварка — чистой воды хотелки. Разнообразие еды и всякое такое. Явно не первая необходимость при наличии газовой плитки. Хотя поесть я люблю. Да и готовить тоже. Но так даже веселее. Вот мне прям интересно — как поведёт себя хвалёный Тефаль на газовой плитке. Будет ли он так же думать о нас хорошо, или почувствует себя Жанной д’Арк?



2.08.2018 17:07
- гость -

многобуквенному

вы все расписали только со своей точки зрения.

2.08.2018 17:31
- гость -

Хододос 20тыщ, машинка стиралло 15тыщ, чайник 1тыщ, компутер 30тыщ, телефон 10тыщ, срок службы всего минимум 10лет. Остальное хотелки. В общем 100тыщ хватит обставиться полностью и затариться на всю хату, это по комфортному минимуму.

2.08.2018 17:33
- гость -

При ЗП 21тыщ, можно уложиться на все покупки за 1 год.

2.08.2018 17:33
- гость -

зачем такой дорогой телефон и где эл.плита и микроволновка?

2.08.2018 17:35
- гость -

При ЗП 21тыщ, можно уложиться на все покупки за 1 год.

откладывать по 10 и жить месяц на 11 из которых 3-6 будет уходить на коммуналку?
бггг

2.08.2018 17:35
- гость -

Телефон такой, чтобы не тратить на связь мыж экономим, электроплита за тыщу на авито))

2.08.2018 17:37
- гость -

что значит не тратить на связь? а если авито, то тогда и холодос можно за тыщу и многое другое. вот только не придется ли через неделю такую покупку выкидывать?

2.08.2018 17:46
Дима


2.08.2018 16:02
Дима
навальнеры, идите лесом
___________
В каком месте ты во мне "навальнера" увидел?
Только при нынешней власти, которая всеми силами старается удержаться, может существовать такая карикатурная оппозиция как Алексей Навальный и ко)

2.08.2018 17:48
- гость -

Электроплиты вечные... фиг что им сделаешь. Новая двух комфорочная индукционная за 10000руб, ок.

что значит не тратить на связь, Вибер ватсап + замена ноутбука/планшета/телевизора/приставки/записной книжки/еженедельника/плеера/фотоаппарата/шагомера/фонарика/банковской карты/книжек/, экономия времени на заказы/доставки, ведения дел.

2.08.2018 17:49
- гость -

2.08.2018 17:35
- гость -
Телефон такой

Если ваша супруга зарабатывает не менее вас, то прожить можно...

2.08.2018 17:51
- гость -

Вибер ватсап + замена ноутбука/планшета/телевизора/приставки/записной книжки/еженедельника/плеера/фотоаппарата/шагомера/фонарика/банковской карты/книжек/, экономия времени на заказы/доставки, ведения дел.

просрал по пьяни и вешайся?

2.08.2018 18:46
- гость -

просрал по пьяни и вешайся? на 20к сильно не попьешь и посрешь

2.08.2018 19:35
- гость -

А у моей бабушки в Шипуново был примус, керосинка, керосиновая лампа, радиола, холодильник и четыре лампочки по 25 ватт. А у прабабушки и этого ничего не было. И что? Сегодня тоже можно жить (существовать )

3.08.2018 06:20
- гость -

Как то с девочками за сутки 80 тыс. ушло, правда своих, не кредитных, но жалко.

Загрузка...