Путин предложил штрафовать работодателей за отказ нанимать пенсионеров

Размер штрафа будет достигать 200 тысяч рублей

06 сентября 2018, 23:58, ИА Амител

Фото: sharij.net

Глава РФ Владимир Путин внес поправки об уголовной ответственности компаний за необоснованный отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Законопроект зарегистрирован и направлен председателю Думы, пишет РБК.

Согласно предлагаемым главой государства поправкам, отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение предпенсионных сотрудников повлечет штраф в размере до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев) или обязательные работы до 360 часов. Изменения предлагается внести в УК РФ.

Данные меры по смягчению пенсионной реформы ранее предлагало Министерство труда и соцзащиты, утверждая, что это защитит трудовые права предпенсионеров и поможет добиться "искоренения стереотипов и предвзятого отношения" к ним.

В пояснительной записке к поправкам Путина сказано, что изменение пенсионного возраста создает "опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста".

Предпенсионным считается период до пяти лет, который "предшествует назначению лицу страховой пенсии по старости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров