"Село обречено": на "Первом" раскритиковали систему алтайского образования

Ведущий программы Александр Гордон призвал власти региона вмешаться в проблему

09 октября 2018, 07:31, ИА Амител

В выпуске программы "Мужское и женское", вышедшей в эфир 5 октября и посвященной Дню учителя, рассказали про оптимизацию школы в селе Новокалманка Алтайского края. В студию программы приехал глава сельского совета, учителя и дети, которые заявили, что если произойдет закрытие учебного заведения — село умрет.

Как рассказали авторы выпуска, в селе Новокалманка Усть-Калманского района Алтайского края День учителя встречают со слезами на глазах. Алтайские власти со всей своей любовью к оптимизации, решили превратить школу в филиал соседней. Каждый день детям необходимо будет преодолевать около 20 километров. На данный момент в учреждении обучаются 40 человек. Дети при этом будут лишены возможности посещать факультативы, спортивные секции. Пенсионеры готовы выходить на дорогу, чтобы изменить ситуацию.

"У меня 3 детей. Если школу закроют — мне нет смысла оставаться здесь жить", - рассказала жительница Новокалманки.

Глава местного сельсовета Виктор Проскурнов привел пример другого села района — Новотроинка. По его словам, еще 10 лет назад там проживало 200 человек, но после закрытия школы здесь осталось 15 жителей. В Новокалманке опасаются такого сценария. Александр Гордон возмутился, что власти Алтайского края выделяют на ремонт школы всего 10 тысяч рублей в год.

Но ситуация безвыходная. Ведь всем известно, что Министерство образования Алтайского края отговорить закрывать школу может только "прямая линия" с президентом страны Владимиром Путиным. Этим летом, напомним, Виктор Томенко пообещал главе государства сохранить школу в поселке Старая Суртайка. И сохранили, даже ремонт сделали. 

В студию программы приехали Проскурнов, двое учителей и ученики школы. Они назвали несколько проблем, которые видят в случае реорганизации. Некоторые из детей говорят, что боятся ездить 20 километров каждый день в соседнее село на занятия. Особенно в морозы. Кроме того, они фактически останутся без спортивных секций, факультативов. Один из учеников рассказал ведущим, что уже жил в другом селе и ездил в соседнее в школу. В плохую погоду добирались по несколько часов. Домой возвращались в 6 вечера. Естественно: без обеда и надежды на светлое будущее.

Зрители в студии высказали негодование положение дел в системе образования Алтайского края. Однако на радость краевым властям в программе показали сюжет про МБОУ"Налобихинская СОШ им. А. И. Скуратова" в Косихинском районе. Именно в ней учился наш земляк Герман Титов. Школу в 2012 году отремонтировали по программе 75х75, а строительство лично инициировал Александр Карлин. Сейчас при школе действует музей имени Алексея Скурлатова.

В студии побывали несколько учителей, которые переехали в Налобиху из Барнаула ради работы в школе.

Отметим, что ранее журналисты Первого канала побывали в Алтайском крае и рассказали о катастрофической нехватке учителей в сельских школах и об их низкой заработной плате. Многие педагоги не желают уезжать работать на село, где им не предоставляют квартиры. Опытные педагоги предпочитают уходить на пенсию. В потенциале через несколько лет это может стать катастрофой для системы школьного образования региона. Самое любопытное, что врио замминистра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова на все эти аргументы ответила, что учителя получают МРОТ и якобы 13 тысяч в месяц — достойная зарплата.

Посмотреть программу можно по ссылке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров