Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

16 лет трагедии Норд-Оста: архивные фото

, ИА "Амител"
В ходе штурма здания был использован газ, состав которого неизвестен до сих пор

Фото: ТАСС, телеканал ТНТ, AFP, из сети интернет

23 октября 2002 года на Дубровке в Москве произошел захват заложников в здании Театрального центра. Группа чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала работников, зрителей и актёрский состав мюзикла "Норд-Ост". Террористы требовали вывод войск с территории Чеченской Республики.

После трех дней переговоров было принято решение о штурме здания с использованием усыпляющего газа. Некоторые заложники остались в сознании после пускания газа, а часть террористов продолжали отстреливаться в течение 20 минут. 

В результате теракта, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников. Пять человек были застрелены до штурма, 119 человек умерли в больницах после завершения штурма. 

 

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

23.10.2018 14:17
Митенька ржевский

Последнюю фотку можно было бы не ставить...

23.10.2018 14:25
М

"Вражеская" трактовка события. Так могли написать англосаксы (либо подпиндосники), которым везде мерещится дьявольский всёуничтожающий российский "новичек". Надо не о неизвестном газе говорить, а о том что удалось предотвратить взрыв фугасов и спасти более 750 человек, и да случилась трагедия, трагическая халатность, когда бойцы кололи антидот от газа.
Но как сказал президент, спецназовцы шли на пули спасая людей, не жалея своих жизней.

23.10.2018 14:27
М

23.10.2018 14:17 Митенька ржевский
Контекст трактовки и последняя фотография дополняют друг друга

23.10.2018 14:47
9

Что говорить операция с газом провал и фиаско.Не надо тут лепить спасли 750 при 119 погибших.Тупой и грубый штурм принес бы такие же результаты максимум.

23.10.2018 15:01
- гость -

Провальную операцию вознесли до небес, и надо говорить об неизвестном газе - ведь это может произойти с каждым...

23.10.2018 15:43
- гость -

Что говорить операция с газом провал и фиаско.Не надо тут лепить спасли 750 при 119 погибших.Тупой и грубый штурм принес бы такие же результаты максимум.

- бы такие .
ключевая фраза .сколько сдесь спецов сидит ! причем хоть в какой сфере. хоть военных хоть ,хоть в сфере космоса ....а на деле жалкая кучка неудачников...скулящих и ноющих...и гадящих. типа тесленки.... который только вякает и гадит.

23.10.2018 15:47
- гость -

И Кобзон такой молодой

23.10.2018 16:38
Гонец из Пензы

каждый третий погиб. половина из них от неизвестного газа, пущенного силовиками.
так кто нагадил? или обгадился?
15:43, задохнёшься от злобы как-нибудь, или коллеги придушат

24.10.2018 00:34
- гость -

неудачников...скулящих и ноющих

Нормально. Вы ту операцию не разрабатывали? 119 человек нечаянно убить это что? Сразу бы кидали гранату внутрь, может меньше бы погибло. А ведь кто-то и награды получил и , наверняка, денег хапнул. Так что нечего затыкать.

24.10.2018 10:17
М

да, неудачников скулящих и ноющих предостаточно и сегодняшняя информационная среда весьма благодатная для их размножения. Но остальная здравая часть населения должна формировать свою повестку! Спецназовцы шли на пули еще не отключившихся террористов и собственно спецоперация проведена отлично, бомбы не взорваны. Напутано было потом с приемом антидотов. Процент потерь ~15% (меньше 25). В 1976 году террористы захватили школу в Маалоте и эту операцию считают успешной.
(В 1976 году в Маалоте трое террористов захватили школу и взяли в заложники 85 школьников и четверых взрослых. Во время штурма погибли трое взрослых и 22 ребенка, то есть 25 человек из 89 – М.П.)

Загрузка...