Штрафом в 100 тысяч рублей накажут за отмену митинга без предупреждения

Соответствующий Федеральный закон вступил в силу 11 ноября

11 ноября 2018, 22:01, ИА Амител

Фото: salt.zone
Фото: salt.zone

В России появились штрафы за отмену митингов и шествий без своевременного уведомления об этом органов власти, соответствующий Федеральный закон вступил в силу 11 ноября, пишет "Парламентская газета".

Штрафы для граждан составят 5-20 тысяч рублей, для должностных лиц — 10-30 тысяч рублей, а для организаций — 20-100 тысяч рублей. В качестве примера злоупотреблений приводится история россиянина, который в 2017 году подал 660 уведомлений о проведении в один день 660 митингов в одном и том же месте, то есть — ежеминутно новый.

Изменения внесены в Административный кодекс — там появилась новая статья, предусматривающая ответственность за невыполнение организатором публичного мероприятия ряда обязанностей.

Наказывать будут тех, кто не проинформировал граждан об отказе от проведения публичного мероприятия или же не поставил в известность о своем отказе местные органы власти. Отмечается, что власти зачастую несут большие финансовые потери в случае ложных заявок на митинги, так как готовятся к мероприятиям, приглашая его охранять полицию и дежурить медиков. Все это требует денежных средств. Если же митинг в последний момент отменяют, то получается, что деньги были зря потрачены.

Согласно статье 31 Конституции РФ граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Организаторы подают обычно уведомление о месте и времени проведения такого мероприятия, по результатам рассмотрения которого происходит согласование.

Непосредственно закон, устанавливающий обязанность организатора публичного мероприятия в случае отказа от его проведения не позднее чем за один день уведомить об этом уполномоченный орган власти уже вступил в силу. Авторами документа так же, как и поправок в Административный кодекс, стали депутаты Госдумы от "Единой России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров