СМИ: Бутина собирается признать себя виновной в нарушении одного из законов

Россиянке может грозить до полугода тюрьмы

12 декабря 2018, 11:21, ИА Амител

Фото: news.yandex.ru

Россиянка Мария Бутина, которую арестовали в США, хочет признать себя виновной в нарушении американских законов об иноагентах, ей грозит до шести месяцев тюрьмы с последующей депортацией. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на NBC.

Журналисты канала ознакомились с документами, в которых оговариваются договоренности между прокуратурой и защитой Бутиной. Из этих материалов якобы следует, что россиянка признает себя виновной по одному пункту обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в Штатах. Максимальное наказание за это преступление составляет пять лет тюремного заключения.

При этом Бутиной, как заявляет канал, может грозить до полугода тюрьмы. Затем россиянку депортируют в Россию. Не исключено, что ей вообще не придется отбывать заключение.

По данным канала, согласно документу, Бутина признает себя виновной во вступлении в сговор с неким американцем относительно установления по указанию неназванного российского должностного лица "неофициального канала связи с американцами, обладающими властью и влиянием на политику США". Это якобы делалось "в интересах РФ".

NBC утверждает, что гражданин США, о котором идет речь, — это активист Республиканской партии Эрик Принс, а россиянин — Александр Торшин. 30 ноября сообщалось, что он покидает пост заместителя председателя Банка РФ. В 2001-2015 годах Торшин являлся членом Совфеда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров