"Залетных" губернаторов в течение двух лет заменят на представителей власти

Добровольный уход будет лучшим вариантом, нежели силовое давление и неожиданные коррупционные скандалы

15 декабря 2018, 05:55, ИА Амител

Фото: adi19.ru
Фото: adi19.ru

Губернаторам Владимирской области Владимиру Сипягину, Хакасии Валентину Коновалову и Хабаровского края Сергею Фургалу, победившим на минувших осенних выборах, разрешат побыть на должностях примерно в течение года или двух, пишет Znak.сom со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента.

По словам собеседника издания, мягкий добровольный уход является для губернаторов лучшим сценарием, чем силовое давление, коррупционные скандалы и так далее.

По прошествии года новоиспеченные губернаторы, как ожидается, добровольно уйдут в отставку и будут заменены на "управленцев-технократов".

Ранее русская служба "Би-Би-Си" сообщала, что президент России Владимир Путин несколько недель не принимал и не поздравлял с победой губернаторов, которые посмели выйти против ставленников Кремля и выиграли выборы.

Впрочем, в итоге новичков пригласили — на торжественный прием по случаю 25-летия Конституции РФ. Таким образом, правило было соблюдено хотя бы формально. Хотя индивидуальных встреч пока проведено не было, и это также странно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это слишком плотным графиком Путина.

Эксперты уверены, что вопрос политического выживания неожиданных губернаторов зависит от нескольких факторов — поддержки центрального аппарата их партий, способности к переговорам самих губернаторов и желания стать настоящими руководителями регионов. Кроме того, играть роль "губернатора-оппозиционера" не получится, поскольку как минимум законодательные собрания в указанных трех регионах контролирует "Единая Россия".

Примечательно, что, как пишет издание, все три "случайных победителя" уже заявляли о своей лояльности главе государства.

Также, по словам источника издания, победители уже согласились на такие предварительные договоренности. Отмечается, что они совершенно не рассчитывали выиграть выборы и плохо понимают, каково это — руководить регионом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров