Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые: в Алтайском крае нет угрозы исчезновения ленточных боров

, ИА "Амител"
К такому выводу пришли ведущие лесоводы из Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и других городов страны

Двадцать докладов о состоянии и перспективах ленточных боров представили на рабочем совещании, которое состоялось на прошлой неделе (7-8 февраля 2019 года) в Новосибирске. Организатором выступил Институт леса Сибирского отделения Российской академии наук.

"Стратегию ведения лесного хозяйства в ленточных борах Алтайского края признать правильной, однако текущее состояние лесов требует совершенствования методов ведения хозяйства, – сказано в резолюции, принятой по итогам рабочего совещания. – Учитывая важное экологическое, социальное и ресурсное значение ленточных боров Алтайского края, инициировать в министерстве природных ресурсов России реализацию соответствующего пилотного проекта с созданием научного стационара. В качестве пилотного проекта опробовать внедрение элементов интенсивной формы ведения лесного хозяйства, обеспечивающих сохранение биологического разнообразия и защитных функций лесов".

Ученые дали ответ на главный вопрос, который волнует общественность: есть ли угроза исчезновения ленточных боров из-за ведения в них хозяйственной деятельности? Как подчеркнул заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург), профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Залесов, никакой экологической катастрофы нет: "Стратегия ведения лесного хозяйства правильная. У вас (в Алтайском крае – прим. пресс-службы) многие вопросы сделаны на порядок лучше, чем в других субъектах Российской Федерации".

Ученые считают, не нужно повторять ошибок тех регионов страны, где леса под давлением общественности закрывали от хозяйственной деятельности. Это приводило к неминуемой деградации боров.

Александр Онучин, директор института леса СО РАН (Красноярск), доктор биологических наук, профессор, отметил, если в ленточных борах не вести лесное хозяйство, сделать их запретными, это будет чревато негативными последствиями – старением древостоя, пожарами, ветровалами. "Надо старые деревья убирать, которые свои функции выполнили, надо давать место, чтобы шло возобновление, чтобы новое поколение леса занимало лидирующие позиции", – сказал он.

По мнению Александра Шишикина, заведующего лабораторией техногенных лесных экосистем Западно-Сибирского отделения института леса СО РАН (Красноярск), доктора биологических наук, в Алтайском крае преобладают спелые и перестойные леса. Охранять старовозрастные леса, не омолаживая их – это, по мнению эксперта, утопия, которая неизбежно приведет к пожарам: "Другого варианта нет. Здесь и заложена экономика. Либо мы дадим природе поменять ситуацию, либо сами возьмем этот ресурс". Средства, полученные от заготовки древесины, нужно направлять на лесовосстановление и противопожарное обустройство.

По оценкам специалистов, в ленточных борах большое количество старовозрастных насаждений. Необходимо способствовать омоложению лесов, для чего ученые проанализируют возраст рубок, способы лесовосстановления, противопожарное обустройство и создадут региональные нормативы для ленточных боров. Также планируется разработать программу космического мониторинга за динамикой изменений покрытых лесом площадей ленточных боров Алтайского края, изучить влияние хозяйственной деятельности на биологическое разнообразие.

ЦИФРЫ. В 2018 году хвойные насаждения в ленточных борах составили более 700 тыс. га. В 2007 году эта цифра была на уровне 680 тыс. га. Ежегодно в ленточных борах проводятся лесовосстановительные мероприятия на площади более чем 10 тыс. га, особенно на землях, пострадавших от лесных пожаров. За последние десять лет высажено более 115 млн сеянцев хвойных пород.


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.02.2019 10:16
ФокУс

Наконец-то науку привлекли!

0  0
11.02.2019 10:23
- гость -

На правах рекламы?)

0  0
11.02.2019 10:24
- гость -

Алтайлес заказывал совещание?

0  0
11.02.2019 10:27
Лесовод

давно нужно было внести ясность....в том что есть конкретные отличия лесопользования на алтае и в том же красноярском крае!!! Что то не слышу "гостей"!!!! сидят в углу и копят силы!!! сейчас стрельнут "обиженно" "опущенные"!!!

0  0
11.02.2019 10:35
BSA

Обсолютно верное решение настоящих специалистов лесного хозяйства.

0  0
11.02.2019 10:47
- гость -

Сколько в Красноярском крае лесов - тайга бескрайняя и наш ленточный бор...

0  0
11.02.2019 10:52
- гость -

А тут пишут люди которые в крае проживают или только на продаже леса зарабатывают??

0  0
11.02.2019 10:53
Иван

Что то с трудом верится, что науку кто то услышит у нас в стране....хотя видно мастодонты лесной науки собирались...если не их случать, то кого тогда?

0  0
11.02.2019 10:58
СоВоК

Давно пора было заняться лесным хозяйством. а не гадить в сторону работников лесах

0  0
11.02.2019 10:59
Гость

Учёные тщательно отобранные и приглашенные. Результат закономерен и проплачен.

0  0
11.02.2019 11:10
ФенистЯсныйСокол Р

Интересно посмотреть что на данную статью смогут сказать диванные войска. По факту было собрано большое количество специалистов данной области, как нашего края так и представителей Красноярска и Урала(для тех кто в эко танке - Урал это родина лесоводов).Данное мероприятие продолжалось не один день, входе совещания специалисты данной области смогли обсудить все горячие вопросы, а главное братья наши младшие вам наконец представили обоснования многих спорных опросов. И возможно в дальнейшем мы уже не будем вести не обоснованную полемику.

0  0
11.02.2019 11:12
Фреш

Я в этих отговорках высоколобых ученых не нашел ответа на вопрос: почему за многие тысячелетия не вымерли эти ленточные боры, когда лесхозов ваших в помине не было?

0  0
11.02.2019 11:14
- гость -

А, угрозы нет, можно рубить дальше? Ну подумаешь, еще на пару... кластеров проплешины вырубят. Под шумок, как рядом с Динамо, еще что-нибудь впихнут. Ну нет же угрозы.

0  0
11.02.2019 11:17
современник

гостю, 10.59

Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик.
Дени Дидро

0  0
11.02.2019 11:18
ФенистЯсныйСокол Р

Уважаемый гость вы бы не могли расширить свой комментарий. Как можно отобрать ученых если участников данного совещания назначали строго сами вузы . Или вы считаете что наша наука для экологов пустое место ? Хотя смею вас заверить что данные специалисты не один год своей жизни отдали для развития советской а в последующем Российской науки.Многие из них известны и за пределами нашей необъятной страны.

0  0
11.02.2019 11:20
- гость -

В лесу строят многоэтажные дома. Около трассы здоровья Мария-ра. Ну я как-то могу еще понять строительство больниц (может быть правда нет земли больше а крае), но высотные жилые дома это перебор. Около домов лес будет изгажен в радиусе нескольких км. Гаражи, магазины, парковки, выгул собак, сходить в лес развести костер и т.п.
Предлагаю возле каждой стройки вешать фото чиновника, давшего разрешение. Чтобы знать "героев".

0  0
11.02.2019 11:21
- гость -

А как же леса процветали до появления человека. что не исчезали а наоборот разрастались.

0  0
11.02.2019 11:24
ФенистЯсныйСокол Р

Товарищ СОК возможно стоит не бродить , а еще раз ознакомится с материалами статьи для того чтобы понять ее смысл. Использование и восстановление леса это вопрос,который не возможно вместить в одну статью, наиболее ярким этапом является деятельность Демидова (давайте и его грязью обольем , а то что он спокойно лежит) и продолжается через все возможные реформы и витки развития науки и посей день.

0  0
11.02.2019 11:25
- гость -

ФенистЯсныйСокол Р, я бы этим ученым в рыло плюнул.

0  0
11.02.2019 11:25
мимоходом

Леса без человека Как-то росли, только никто точно не знает как.
А сейчас рядом с лесом живет человек, ходит в лес, шашлык жарит, мусор разбрасывает....
Условий, когда лес был без человека теперь уже не будет.

0  0
11.02.2019 11:31
плюющему гостю.

Плюнуть в ученых можно.
Только вот они все уважаемые и авторитетные в науке люди.
А ты чего-то там про рыло...
Нехороший ты человек, злой, плохо тебя мамка с папкой воспитали.

0  0
11.02.2019 11:48
ФенистЯсныйСокол Р

Человека характеризуют его поступки (это для гостя с негативными привычками).
И мы опять плавно уходим в сторону стройка и тд. Сам являюсь представителем категории молодой семьи. И вопрос жилья для нас один из актуальнейших. Ну а по поводу рекреации с последующим загрязнением , возможно стоит начать с себя.Для начала попробуйте не сорить сами и при возможности делайте замечания другим, ну а самый простой способ проходя мимо мусора , заберите его с собой . Ну а процесс формирования плодородного слоя думаю вы и сами знаете(для природы эстетика имеет слабое значение)

0  0
11.02.2019 11:49
Алексей

Наконец-то наука раставит все точки.

0  0
11.02.2019 11:59
Про леса без ч

Когда ученым задаёшь этот вопрос они смеются. Конечно, лесам росли без человека, но потом также, как человек, умирали. И восстанавливались сама - через 300, 500 лет. Другими словами, сейчас ленточные боры уже находятся в предпенсионном возрасте, если старые деревья не убрать и не дать дорогу молодым насаждениям, то боры уже скоро сгорят. И мы останемся без леса. Так сгорела Локтевская лента. Дот сих пор, кстати, не восстановилась сама. Плюс учтите современную антропогенную нагрузку - не равняйте даже со столетней давностью.

0  0
11.02.2019 12:14
- гость -

Феликс ясный, а разве

"не будем вести не обоснованную полемику."

"необоснованную" пишется раздельно ?

0  0
11.02.2019 12:18
- гость -

То насаждение лесов, которое было в России , создала не природа, это человек создал.
И теперь человек, но уже другого формата, леса истребляет и говорит при этом о своей компетентности....
Это как бороться с раком и гриппом , а число больных растет...
возрождать промышленность, а своих промтоваров не иметь...
вот такие ассоциации

0  0
11.02.2019 12:21
ФенистЯсныйСокол Р

Гость сори т9 .
Не всем везет сидеть дома на шее близких и развлекаться портя новостные ленты своими не обоснованными комментариями,кому то и работать надо.

0  0
11.02.2019 12:27
- гость -

ФенистЯсныйСокол Р
Ну, для начала - Финист ясный сокол....

0  0
11.02.2019 12:31
Гость

Возле Павловска строится огромный перерабатыающий комбинат древесины, а откуда её брать.... Кругом ленточный бор...

0  0
11.02.2019 12:32
- гость -

ФенистЯсныйСокол Р, у тебя с интеллектом проблемы? Я тебе про то, что в бору у города строят высотные жилые дома, про уничтожение леса в черте города, ты мне про жилье для молодых семей. Ради таких как ты лес надо вырубить? Места нет больше где жить? Ты будешь каждый день туда ездить мусор из леса убирать? Молодая семья... Я в 80-е катался на Динамо на лыжах и помню какой там был лес. А ты будешь помнить вырубки современные, а внуки твои только степь и помойку на этом месте запомнят.

0  0
11.02.2019 12:36
макс р

Я так понимаю мнение ученых тоже не подходит.
Но почему мы дома картошку вовремя убираем, пшеницу вовремя молотим, а не прошлогоднюю?

0  0
11.02.2019 12:42
Кот.Без сапог.

Чтобы сохранить лес - надо его вырубить. Какой прорыв научной мысли! Сколько денег потратили на это шоу трансвеститов, господа дровосеки?

0  0
11.02.2019 12:50
реплика

Кот.без сапог.

Кто о чем, а вшивый о бане)

0  0
11.02.2019 13:41
- гость -

11.02.2019 12:21
ФенистЯсныйСокол Р
Гость сори т9 .
Не всем везет сидеть дома на шее близких и развлекаться портя новостные ленты


Прямо порчу ?? А ты не завидуешь случайно? Так уж необоснованными?
Лукавите Феликс

0  0
11.02.2019 14:22
гость

А почему в Новосибе ? Боялись , что этим ,,учёным " на Алтае в глаза плюнут ? На Дальнем востоке и Приморье леса почти уничтожили , до нас добрались . Люди уже по всей стране потихоньку протестные акции устраивают , Но видимо потихоньку уже вилы подтачивают . Ещё пару лет такой хоз.деятельности и ....... , но мы вас предупреждали не загоняйте людей в угол .

0  0
11.02.2019 14:44
НатальяР

Прошло совещание, где в очередной раз доказано, что "Алтайлес" работает в верном направлении, в первую очередь ради сохранения наших лесов.

0  0
11.02.2019 15:24
гость

Сколько работников Алтайлеса понабежало . Вам что задание дали на каждый коммент свою реплику внести , вон какую бурную деятельность развели . Так не забывайте - вам и вашим детям жить в будущей пустыне ( пески и ураганы наступают ) , без леса , без животных ,без птиц и без красоты природы . Хозяева вас с собой в загранку не возьмут , потом как использованные портянки ,за ненадобностью выкинут .

0  0
11.02.2019 15:40
ФенистЯсныйСокол Р

Кате, гость смотрю ребята заскучали .
1 г. Новосибирск-столица Сибири где расположен один из наших научных городов (для гостей)
2 Кате от тебя подобной дичи не ожидал, какое шоу и причем тут эти ребята ? До последнего считал тебя спокойным и рассудительным котофеем.
3 Басни то мы лепим и лепим, а на деле, не кто, не хочет в лесу мимоходом прибираться.И опять плавно уходим в сторону.
4 Ребят задумайтесь кате и гость про ребят ***** заикаются, да митинги собирают , Это случайно не вы собираетесь нестандартные акции не стандартных людей по Сибири проводить ??????

0  0
11.02.2019 16:21
- гость -

Недавно показывали Телецкое озеро и озеро Рица в Абхазии. Там и там крутые берега, поросшие хвойными породами деревьев. Все растет без вмешательства человека.

0  0
11.02.2019 16:23
- гость -

Попробывали бы порубить возле дачи Газпрома в Онгудайском районе. Бежали бы до китайской границы без оглядки.

0  0
11.02.2019 18:19
гость

Смотрю Финист себя богом почувствовал , по чужим компьютерам шарится ( хакером себя ощутил ?) , смотри крылышки -то подрежут .

0  0
12.02.2019 01:21
гостья

Еще пара конференций и будет доказано, что ленточные боры вредны для здоровья нации. )) Очень интересная мысль, что стратегия развития верна, а методы негодны. Так все делалось и делается сплошь и рядом.

0  0
12.02.2019 16:53
ФенистЯсныйСокол Р

Зачем нам представители науки если есть такие компетентные представители как гостья.
Люди потратившие не один год своей жизни ради науки, для вас не в авторитете. Многие из критиков о лесном вопросе имеют только поверхностные знания, но пытаются всех убедить в своей правоте.

0  0
29.03.2019 00:41
Владимир

Сговор одним словом, про плаченный вдобавок. Почему не была с Алтайского края учёных и профессоров? Почему проводился семинар в Новосибирске а не в Алтайском крае? Стыдно господа, товарищами не назовёшь.

0  0
Загрузка...