Военные кабриолеты Aurus заменят автомобили марки ЗиЛ на параде Победы

Глава Минпромторга рассказал об особенностях военных кабриолетов Aurus

30 апреля 2019, 11:02, ИА Амител

В сравнении с седаном значительно изменились обводы кузова, если смотреть на кабриолет сбоку / Фото: vpk.name
В сравнении с седаном значительно изменились обводы кузова, если смотреть на кабриолет сбоку / Фото: vpk.name

Глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал об особенностях кабриолетов Aurus, сделанных по техническому заданию Министерства обороны страны для замены автомобилей марки ЗиЛ на параде Победы, передает ТАСС.

По словам Мантурова, парадный кабриолет имеет высокий уровень унификации с седаном Aurus Senat. Авто сконструировано на основе единой модульной платформы и имеет гибридный силовой агрегат на базе 600-сильного двигателя V8 и электромашины. Машина оборудована 9-ступенчатой коробкой передач "автомат" и постоянным полным приводом.

Фронтальная часть с характерным запоминающимся "лицом" у парадного кабриолета такая же, как у седана, отметил министр, однако "все, что находится дальше передней стойки, претерпело значительные изменения".

"В сравнении с седаном значительно изменились обводы кузова, если смотреть на кабриолет сбоку. Плечевая линия приподнялась и вместе с уменьшенным на 20 миллиметров дорожным просветом позволила достичь более стремительного облика", – рассказал Мантуров.

Он также отметил, что размер дверей у парадной машины больше, чем у седана. Это сделано для облегчения посадки пассажиров на задние сиденья автомобиля.

Также Мантуров рассказал, что парадный кабриолет имеет дополнительный поручень и стойку с микрофонами, расположение и стиль которых отрабатывались на специальном макете во ФГУП "НАМИ".

В отделке интерьера автомобиля используются влагостойкие материалы российского производства, которые позволяют проводить парады даже в ненастную погоду. Также машина оборудована мягкой складной крышей для защиты от непогоды.

Мантуров добавил, что параметры управляемости и устойчивости машины "не уступают лучшим современным автомобилям, а энерговооруженность превосходит многие из них".

Читайте также в сюжете: День Победы-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров