Жители Тальменки вынуждены задыхаться от запаха нечистот, свозимых со всего села

Сливаются нечистоты в бывшее озеро, на котором еще 20 лет назад жили утки

12 мая 2019, 14:26, ИА Амител

Чуть поодаль от места слива нечистот расположены поля фильтрации / Фото: кадр из видео
Чуть поодаль от места слива нечистот расположены поля фильтрации / Фото: кадр из видео

В Алтайском крае ассенизаторы свозят к окраинам Тальменки жидкие отходы со всех выгребных ям райцентра, а поля фильтрации не выполняют своей функции, сообщает ГТРК "АЛТАЙ".

Несколько лет люди страдают от запаха, которым пропиталось все в округе. Говорят, что порой даже глаза слезятся. А ночью открыть форточку просто невозможно.

"Постирают белье. Вроде бы чисто все. Заносят, ложатся спать, белье пахнет фекалиями. Представляете? Как можно ложиться в такую постель? В чистую, но вонючую? Вот у меня бронхит, если я дыхнула глубоко, то этот запах, он там стоит уже, все, до тошноты. Ребята, рвет!" – рассказала жительница одного из домов.

Проблема – в ассенизаторских машинах. В день таких здесь проезжает до ста штук. Они везут жидкие бытовые отходы со всей Тальменки. Централизованной канализации в 20-тысячном райцентре нет, только выгребные ямы. Их содержимое и выливают всего в полукилометре от открытых окон.

Сливаются нечистоты в бывшее озеро, на котором еще 20 лет назад жили утки. Чуть поодаль от места слива нечистот расположены поля фильтрации – участки земли, которые с помощью микроорганизмов преобразуют нечистоты в удобрения. Систему очистных сооружений построили в 60-е годы.

Раньше такие "клетки" были на балансе организации, которая сейчас ликвидирована. В декабре прошлого года местные власти провели конкурс, который выиграла управляющая компания "Комплекс-ЖКХ". Фирма взяла эту территорию в аренду на три года. Была разработана дорожная карта, в которой подробно прописано: когда и что будет сделано для решения проблемы. Сейчас, к примеру, здесь насыпают грунт, чтобы расширить санитарную зону и отодвинуть точку слива на 60 метров.

Генеральный директор компании "Комплекс-ЖКХ" Владимир Бубликов отметил, что будут сделаны подъездные пути, сливные колодцы – приемные камеры забетонированные, а также планируется применение препарата "Биоксимин" для уничтожения запаха. Будет постепенно восстановлено то, что было разрушено и разворовано – этим обещают заняться уже в текущем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров