Виноваты медики. Онищенко объяснил, почему на Алтае растет число полных людей

Депутат отметил, что на Алтае нет национальных, этических и бытовых особенностей, ведущих к ожирению

25 августа 2019, 11:54, ИА Амител

Геннадий Онищенко / Фото: Владимир Трефилов / РИА "Новости"
Геннадий Онищенко / Фото: Владимир Трефилов / РИА "Новости"

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил, почему Алтайский край возглавил рейтинг регионов с долей больных ожирением людей, сообщает "Политика сегодня"

Ранее Алтайский край стал лидером среди регионов страны по количеству больных ожирением людей. На 100 тыс. человек лишний вес есть у 5567 жителей.

"Это работа медиков влияет на статистику. Потому что ни национальных, ни этических, ни бытовых особенностей ни в Алтае, ни в Тюмени, ни в Хакасии я не вижу", – сказал Онищенко.

"Нет особенностей питания. В сельской области едят и мясо, и картофель, и мучное", – продолжил он перечислять отсутствующие особенности.

Таким образом, по словам Онищенко, в Алтайском крае просто хорошо налажена работа по регистрации случаев заболевания. А вот врачи в регионах центральной России ставят диагноз ожирение реже.

К тому же, как считает депутат, и данные по регионам не сильно разнятся, поскольку 5567 – не такой уж и большой показатель, в том числе и для Алтайского края.

Все дело в статистике, заключил Онищенко.

Согласно последним данным, всего в стране число россиян с ожирением с 2013 по 2018 год выросло в 1,5 раза – с 1,4 млн до 2 млн человек. После Алтайского края идет Курганская область, где зафиксировано 2711,4 случая на 100 тыс., Тюменская область – 2634,9, Ямало-Ненецкий автономный округ – 2626,7 и Оренбургская область – 2319.

Причина ожирения – это в первую очередь неправильное питание, большое потребление углеводов, а также низкий уровень потребления овощей и нарушенный режим питания. Врачи рекомендуют полноценные завтраки, обеды и ужины. А вот про перекусы лучше забыть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров