Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пациент купил стент, чтобы спасти конечность. Хирургов обвинили в мошенничестве

, ИА "Амител"
Нижегородских врачей взяли под стражу на два месяца
Фото: ruposters-a.akamaihd.net

Фото: ruposters-a.akamaihd.net

Два хирурга одной из больниц Нижегородской области стали фигурантами дела о мошенничестве с использованием служебного положения, после того как предложили пациенту самому приобрести стент, чтобы спасти конечность от ампутации.

Об этом случае сообщил преподаватель кафедры хирургии Сургутского государственного университета Константин Мазайшвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Стент – это расходный материал, который вводится в кровеносный сосуд, чтобы избежать их сужения и обеспечить нормальное кровоснабжение конечности, к которой он ведет.

"К сожалению, больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала, – написал Мазайшвили. – Конечность была спасена, а пациент написал жалобу в соответствующие инстанции, и вот сейчас, спустя почти 4 года, врачей внезапно задержали".

По его словам, 12 сентября хирургов задержали, а на следующий день суд постановил заключить их под стражу на два месяца, пока ведется следствие.

Хирург недоумевает, чем его коллеги могут быть опасны для общества, что их от него изолируют. Он напомнил, что одного из них трое несовершеннолетних детей, у другого – двое. Мазайшвили уверен, что они "не убегут ни от своих малолетних детей, ни от следствия".

"Врачи должны заниматься больными, а не сидеть в тюрьме с уголовниками и наркоманами", – заключил сотрудник Сургутского госуниверситета.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

15.09.2019 12:56
Q

Уже принял решение - ничего, кроме стандарта, и исходя из того, что есть, а не что могу. Своя жопа дороже.

15.09.2019 13:04
- гость -

"больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала"

А что должны были делать хирурги? Не предлагать пациенту купить стент, а подождать и ампутировать конечность? Это не государство, а психбольница! Вместо того чтобы посадить чинушу по вине которого в больнице небыло этих стентов, посадили хирургов которые делали свою работу.

15.09.2019 13:36
- гость -

Факт.

15.09.2019 14:21
- гость -

15.09.2019 12:56
Q
Уже принял решение - ничего, кроме стандарта, и исходя из того, что есть, а не что могу. Своя жопа дороже.
----------
А не получится, что в подобной ситуации пациент потеряет конечность и подаст в суд из-за неоказания помощи?

15.09.2019 14:26
- гость -

14:21, наш "самый справедливый" суд оценит вашу конечность в 50000 рублей и сказке конец.

15.09.2019 16:11
- гость -

14:21
- гость -
пациент потеряет конечность и подаст в суд из-за неоказания помощи?

Порете всякую чушь.

15.09.2019 16:59
- гость -

Я рад, что в России перед законом все равны, и врач и учитель, бедный и нищий, косой и хромой!!

15.09.2019 17:15
- гость -

15.09.2019 16:11
- гость -
14:21
- гость -
пациент потеряет конечность и подаст в суд из-за неоказания помощи?

Порете всякую чушь.
--------------
Ты мозг включи и представь подобную ситуацию, когда человек потерял конечность из-за того, что ему не оказали необходимую медицинскую помощь. На чью сторону встанет суд?

15.09.2019 17:22
- гость -

17:15
- гость -
Ты мозг включи

Ты хотя бы свой заимей. Врач кинет 1 печатный лист с причинами, почему была необходима ампутация и ты недовольный поковыляешь домой на костылях.
А это не ты день-два назад советовал мамке психованного подростка накатать заяву о покушении? Проспись, клоун.

15.09.2019 18:00
месный

15.09.2019 17:15
- гость -

Чьё сословие окажется круче на ту сторону суд и втанет.

15.09.2019 18:13
- гость -

Недалекий чел, ему руку спасли, а он жалобы пишет.

15.09.2019 19:16
- гость -

Отвратительно! Черная неблагодарность. Его спасли от ампутации. Самое ценное - это физическая полноценность, здоровье. Врач, который сохранил или улучшил качество жизни (даже не тот, кто спас жизнь, сделав ее невыносимой) достоин уважения и благодарности в любом случае. Это Врач с большой буквы. Неужели деньги важнее? Да, врач мог не предложить покупать стент за свой счёт и просто ампутировать конечность. Никто бы не привлек его к ответственности наверняка. (Ведь он спас жизнь. Качество жизни почему-то на втором месте, хотя это неправильно). Не должен страдать врач, который не причинил вреда здоровью, а, наоборот, сохранил его.

15.09.2019 19:59
Q

А не получится, что в подобной ситуации пациент потеряет конечность и подаст в суд из-за неоказания помощи?
-----------
Подаст? Ну вот этот подал. Только конечность осталась. А дежурные врачи расходник не пекут, если отдел закупа прое...ся - привет.

15.09.2019 21:34
- гость -

Вся система закупок так устроена, только начинают поступать расходники заказанные в 2018 году, и то не все.

15.09.2019 22:31
Честный

Пусть хирурги ему вернут деньги да еще с процентами за 4 года а он им стент с ногой и вопрос исчерпан!

16.09.2019 00:33
Визирь

Неоходимо для справедливости вернуть ему деньги конечно с процентами,а этим негодяям старый стент с больной ногой!

16.09.2019 01:31
Трутень

Ну т.е. снова вернулись к тому, что снова в больницу с собой нести стенты, системы, бинты и пр, и хирургу давать на лапу, чтобы нечего лишнего не отрезал или не сделал инвалидом.

16.09.2019 08:57
- гость -

Вот и возись с таким неблагодарным быдлом. Нужно было по стандарту ногу отнимать, спалось бы спокойнее.

16.09.2019 09:31
- гость -

"Врачи-убийцы предложили пациенту купить стент. Не у них, а в магазине. То есть, не купили (негодяи) на свои деньги, а вот такое вот предложили.
Пациент купил, вылечился и настучал (умница) на своих врачей. Врачей поймали и арестовали , потому что нечего разевать свои рты и давать пациентам советы."
Собственно, уже сказали - если раньше можно было поставить нормальный стент, или что-то иное бесплатно - то есть купив только сам стент, и все, то теперь, чтобы таких случаев не было - бесплатно (то есть по ОМС) будут ставить только импортозамещающее ... или ничего не ставить, если ничего не будет в наличии. Дохните бесплатно, никто за вас в тюрьму не захочет. Все остальное (пока это остальное еще можно купить) - только в качестве платной услуги. И оплачивать придется все - то есть кроме самого стента (или чего-то другого) - койко-место, питание, и саму операцию. Как говорится, за что боролись...

16.09.2019 10:48
Бабуля

В чем виноваты хирурги???Они закупками занимаются???Нет!!!!Они спасли ему жизнь.Они выполнили свой долг перед ним.В полном объеме..Он же знал или или..В этот системе госзакупок не предусмотрены подобные ситуации.А больница не имеет право без госзакупок самостоятельно покупать..Парадокс созданный властью.А отдуваются хирурги,вместо того ,чтобы спасть жизни!!!!!Бред полнейший