Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Бийская заброшка. Как выглядит легендарная турбаза "Алтай" через 20 лет после закрытия

, ИА "Амител", Александра Черданцева
В советские годы это была самая лучшая в Сибири турбаза

Советского союза не стало почти 28 лет назад. Выросло целое поколение, но отголоски его увидят еще их дети и внуки. Один из таких приветов из прошлого – заброшенная турбаза "Алтай" в Бийске. Открытая в конце 1969 года, в семидесятых-восьмидесятых она была одной из самых крупных и развитых во всей Сибири. Туристы приезжали сюда, отдыхали, запасались провиантом и отправлялись покорять Алтай. Последние посетители были 22 года назад – в 1997 году базу закрыли. Что не вынесли на тот момент, давно разграбили. В двух сохранившихся зданиях не осталось ни оконных рам, ни обоев на стенах, ни санфаянса, кое-где уже нет напольного покрытия, в бетонном полу – дыры, часть лестницы разрушена. Ничего напоминающего советское туристическое прошлое. Пятиэтажное здание на фото – это главный корпус, в нем находились номера. В каждом была ванная с туалетом, где-то одна комната, где-то две на номер. Еще виднеется остов бывшей столовой (пристрой к основному зданию). Второе здание – двухэтажное – некогда административный корпус. База стоит в лесу, к ней еще ведут неплохо сохранившаяся асфальтированная дорога. Кстати, всегда в паре сотне метров от этой территории жилой дом. Так что место не пустынно, но все равно долгие годы притягивает любителей пощекотать нервишки.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

28.09.2019 06:53
- гость -

Продайте за рубль.ни себе не людям. Скопидомы сколько зданий разрушено. Что ждёт больница на Эмильке.

28.09.2019 07:28
- гость -

Вот зачем комуняки такие громады строили? Хоть этот сарай,хоть Рубцовский АТЗ возьми. Толи дело Мы- настроил из фанеры свинячих домиков,и бери 1200 с носа!

28.09.2019 08:28
CALIBR

И здесь Обама побывал . Не знал,что у него длинные руки... ))

28.09.2019 09:05
- гость -

Может Трамп?

28.09.2019 09:22
- гость -

08:28
CALIBR "И здесь Обама побывал . Не знал,что у него длинные руки"

.
Наш президент В.В Путин в 2016 году на на заседании президентского Совета по науке и образованию сказал: " Владимир Ильич Ленин заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. Это в конечном итоге привело к развалу Советского Союза."

Причем здесь Обама, гораздо раньше все это было задумано, Ленин бомбу подложил, Ленин. Обломки этого разрушительного террористического акта теперь и наблюдаем в Бийске. У Ленина длиннее руки ...))

28.09.2019 09:32
- гость -

Помню это замечательное место. В 1984г. перед походом утром до Катуни бегал на зарядку по грунтовой дороге с горки на горочку, после похода после дискотеки с нашей группой по асфальтовой дороге на Бию ходили (турбаза находится между Катунью и Бией перед их слиянием), потом на территории турбазы среди деревьев до утра любовью занимались с девочкой, в которую влюбился в походе. Да, были времена, и турбаза замечательная, и люди.

28.09.2019 09:45
- гость -

Зачем было гробить такое место? Там такая красота и удалено от жилья. Там можно было такой классный загородный бордель забабахать, со всего мира бы съезжались. Номера готовые с санузлами, второй Лас-Вегас бы сделать можно.

28.09.2019 09:50
- гость -

08:28
CALIBR "И здесь Обама побывал . Не знал,что у него длинные руки"

Вот вам еще другой вариант, что Обама здесь совершенно не причем.
Как Вы знаете, город Бийск, это один из самых крупных наукоградов Российской Федерации. Здесь ученые наблюдают влияние природы на заброшенные места, а в данном случае исследуется вопрос, как природа побеждает советскую цивилизацию.
Такого рода эксперименты, влияния природы на заброшенные места, проводят по всему миру. И Обама здесь совершенно не при делах.
Наберите, например в поисковике: "18 заброшенных мест, которые доказывают, что природа сильнее человека". Вы увидите, что и в США тоже проводят такие эксперименты и даже в больших масштабах...))

28.09.2019 09:51
- гость -

А мы помню с этой турбазы в 80-х грузились на скоростной теплоход "Заря" и плыли по Бии на Телецкое озеро. Там такие красивые берега, скалы поросшие лесом. На одной скале высоко нарисован барельеф Ленина и Сталина. Говорят один дед альпинист нарисовал, хотели потом Сталина замазать, да не нашлось у власти альпиниста такого уровня, чтобы до этого барельефа добраться.

28.09.2019 10:28
- гость -

09:41
- гость -

И вы верите во все это,если несете всю эту муть здесь, мдаа...

28.09.2019 10:38
Пионер

А мне кажется, что до сих пор Вова расхлебывает за Колумбом

28.09.2019 12:21
- гость -

да весь Бийск примерно в таком-же состоянии...

28.09.2019 13:16
- гость -

28.09.2019 09:51
- гость -
А мы помню с этой турбазы в 80-х грузились на скоростной теплоход "Заря" и плыли по Бии на Телецкое озеро. Там такие красивые берега, скалы поросшие лесом. На одной скале высоко нарисован барельеф Ленина и Сталина. Говорят один дед альпинист нарисовал, хотели потом Сталина замазать, да не нашлось у власти альпиниста такого уровня, чтобы до этого барельефа добраться.
--------------
Только барельефы не рисуют, а высекают из камня, это же не рисунок. Даже само слово говорит о том, что это рельеф.

28.09.2019 13:39
- гость -

Привезли бы пару охранников и и 2-3 бродячих собаки и все целое было бы. Несунов всегда много было, надо охранять ценности.

28.09.2019 13:50
- гость -

28.09.2019 10:28
- гость -
09:41
- гость -

И вы верите во все это,если несете всю эту муть здесь, мдаа...

А что не муть? Калибр про Обаму? Нельзя в многонациональном государстве делать устройство по национальному признаку. Только административно-территориальное деление. А то даже русские, живущие на юге страны провозгласили себя хахлами и придумали себе герб гимн и флаг, и убивают других русских с востока от них.

28.09.2019 13:58
- гость -

Только барельефы не рисуют, а высекают из камня, это же не рисунок. Даже само слово говорит о том, что это рельеф.

Типа умный, да? Из разряда - спорим ты не 70-го года рождения? А 1970-го. Так гопники в начале 90-х до людей докапывались, деньги пытались выспорить, типа за язык ловили.
Скажи еще что нет ордена Боевого Красного знамени, а есть просто орден Красного знамени, и что? Люди называют его Боевым чтобы отличать от Трудового. Для меня барельеф - значит на камне, а рисунок - на бумаге, картина - на холсте. И пофиг твои лингвистические умничиния.

28.09.2019 16:24
- гость -

А мы помню с этой турбазы в 80-х грузились на скоростной теплоход "Заря" и плыли по Бии на Телецкое озеро.

Да помню, грязный земляной песок, двухвостки везде кругом, и умывальники к которым страшно притрагиваться. Это из того что запомнилось. )

28.09.2019 16:38
- гость -

А мы помню с этой турбазы в 80-х грузились на скоростной теплоход "Заря" и плыли по Бии на Телецкое озеро.

Лучше бы сплавились от Чарышкого. Гораздо интереснее.

28.09.2019 20:40
South

28.09.2019 13:58
- гость -
Только барельефы не рисуют, а высекают из камня, это же не рисунок. Даже само слово говорит о том, что это рельеф.

Типа умный, да? Из разряда - спорим ты не 70-го года рождения? А 1970-го. Так гопники в начале 90-х до людей докапывались, деньги пытались выспорить, типа за язык ловили.
Скажи еще что нет ордена Боевого Красного знамени, а есть просто орден Красного знамени, и что? Люди называют его Боевым чтобы отличать от Трудового. Для меня барельеф - значит на камне, а рисунок - на бумаге, картина - на холсте. И пофиг твои лингвистические умничиния.
-------------------
У, как все запущено. Да оставайся неграмотным, рисуй дальше барельефы. Вроде, не мальчик уже, а такой дубовый.

29.09.2019 11:07
- гость -

А как всё злее и злее ! Всё вокруг разворованно это про нас хоть рядом Наукограл это нонсенс поезжайте в Дубно а тут запустение и мрак ! Это памятник нынешней власти !

Загрузка...