Банки избавляются от долларов. Как это скажется на курсе рубля

Валютные запасы российских финансовых организаций сократились на $6 млрд за месяц

24 сентября 2019, 19:32, ИА Амител

Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org

Российские банки стремительно тратят свои валютные запасы. Как сообщает Life.ru, за месяц они сократились на 6 млрд долларов. Это совпало с падением рубля, потерявшим 4%. Эксперты оценили, грозит ли складывающая тенденция российской валюте.

Директор офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслав Абрамов уверен, что между избавлением от иностранной валюты и ослаблением рубля существует прямая связь.

"Если подобные ситуации будут повторяться, то, безусловно, это скажется на курсе рубля: он начнет слабеть", – уточнил он.

В то же самое время, рубль явно зависит от цен на нефть, которые продолжают свой рост в связи с угрозой сбоев поставок из Саудовской Аравии и обострением обстановки на Дальнем Востоке.

В связи с этим он дал прогноз, что в сентябре доллар будет колебаться в диапазоне 63,7-65 рублей. В случае повторения августовского сценария с избавлением от зарубежной валюты рубль может упасть до 67 за доллар, уверен Абрамов.

О показателе в 67 рублей за доллар как о максимально возможном падении рубля говорит и вице-президент "РФИ банка" Елена Чижевская. По ее словам, скорее всего продолжится дедолоризация, но это будет сопровождаться улучшением условий для комфортных инвестиций, что стабилизирует валюту и не позволит ей существенно ослабнуть.

"Курсы валют, в частности доллара, будут расти, но апогей роста уже миновал, и все последующие колебания будут незначительными", – спрогнозировала эксперт.

Аналогичной позиции придерживается и замруководителя информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова. Она напомнила, что после оттока зарубежных инвесторов в ожидании американских санкций по "делу Скрипалей" ситуация стабилизировалось. Этому способствовало и то, что они оказались значительно мягче, чем ожидалось.

"Сентябрьская статистика, скорее всего, покажет, что отток валютной ликвидности из банков как минимум существенно замедлился", – уверена Мильчакова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров