Депутата Госдумы в течение часа допрашивали в аэропорту Нью-Йорка

После допроса сотрудник спецслужб США предложил Юмашевой "пообщаться в неформальной обстановке"

06 октября 2019, 12:24, ИА Амител

В 2016 году Юмашева избрана депутатом Госдумы / Фото: duma.gov.ru
В 2016 году Юмашева избрана депутатом Госдумы / Фото: duma.gov.ru

Сотрудники ФБР в течение часа допрашивали депутата Госдумы Ингу Юмашеву в аэропорту Нью-Йорка, сообщает в своем Twitter посольство России в США.

После допроса сотрудник спецслужб США предлагал депутату "пообщаться в неформальной обстановке", отмечают в ведомстве.

Юмашева прибыла на форум "Диалог Форт-Росс" и была задержана примерно на час. Об инциденте рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Рассчитываем, что нам объяснят, что значат такие подходы к депутату Государственной думы", – сказал Антонов.

Посольство направило в Госдепартамент США ноту протеста.

"Представить себе не могу, если бы наши соответствующие службы задержали кого-то, скажем, из сената или нижней палаты конгресса. Скажем, тех сенаторов, которые кричали, что не получили визу, или тех, кто, получив визы, приехали в Россию. Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево", – возмутился Антонов.

Инга Юмашева большинству россиян знакома как телеведущая. С декабря 2014 года она вела программу "Вести-Утро", а также некоторые выпуски "Вестей". В 2016 году избрана депутатом Госдумы VII созыва по партийному списку от "Единой России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров