Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдума рассмотрела законопроект о выходном дне после Пасхи

, ИА "Амител"
Светлый пасхальный понедельник предложили сделать общероссийским выходным днем
Во многих странах понедельник после Пасхи является выходным днем / Фото: pp.userapi.com

Во многих странах понедельник после Пасхи является выходным днем / Фото: pp.userapi.com

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который предлагал утвердить выходной день в понедельник после Пасхи, пишет "Парламентская газета".

"Ничего нового мы не придумываем. Это известная практика христианского мира, во многих странах понедельник после Пасхи является выходным днем", – разъяснил идею глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, который и предложил внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы утвердить новый выходной день – Светлый пасхальный понедельник.

В ответ на это предложение член комитета по труду и соцполитике Светлана Бессараб напомнила, что перечень праздничных дат утверждается с учетом мнения работодателей, общественных, религиозных организаций, в соответствии с историческими, национальными и культурными традициями.

Она подчеркнула, что 14 календарных дней являются общенациональными российскими праздниками, и только один день – 7 января (Рождество Христово) – православный праздник. Это обусловлено тем, что большинство россиян являются православными.

"Делать выходным днем второй религиозный праздник, посвященный православию, будет неправильно с учетом многонационального и многоконфессионального состава нашей страны", – сказала Бессараб.

В связи с этим большинство депутатов проголосовали против законопроекта, предлагающего сделать выходным днем Светлый пасхальный понедельник.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

11.10.2019 08:26
месный

а сфигали он именно СВЕТЛЫЙ ???

11.10.2019 08:33
- гость -

Местный, не придирайся к словам: зри в корень)) еше один выходной, урааа!

11.10.2019 08:35
- гость -

Эх... а жаль...

11.10.2019 08:37
- гость -

Зачем он нужен? Лучше бы 7 ноября сделали "светлым днем". Что-бы отгул не брать.

11.10.2019 08:39
барнаулец

ну ел палы , я то думал они о народе думают ..., а еще депутаты .

нужно понедельник после Пасхи сделать выходным это правильно !
душа праздника ж просит , т.к. в субботу многие на ночное богослужение ходят , оно до 4 утра обычно затягивается , потом отдыхают , а уже вечер , тут бы и порадоваться наступившему празднику отдохнуть, потусить , ан завтра на работу .

нужен нужен выходно после Пасхи !

11.10.2019 08:40
- гость -

скрепы...

11.10.2019 08:57
- гость -

Господа православные, берите отгулы на Пасху!

11.10.2019 09:08
- гость -

не празднуем сей чуждый праздник
навряд ли эта задумка дойдет до дела

11.10.2019 09:12
Иsтина

А смысл??? Обычно после пасхи все несут булки, яйца и тд на работу, где всё это дружно дохавывается

11.10.2019 09:22
- гость -

Так, не забываем что пейсахов у нас три - еврейский, по григорианскому и по юлианскому. Это уже три выходных! Равноденствия и солнцестояния не забываем - чтобы язычников не обидеть. Еще четыре выходных. А байрамы? Еще плюс два выходных! А буддисты, а шиваисты, а индуисты?
Да тут легко дней на 30 добавим выходных!

11.10.2019 09:40
- гость -

> А байрамы?
а на все байрамы мусульманские республики отдыхают. Под июньский байрам даже подстраивают федеральное расписание ЕГЭ и ОГЭ...

11.10.2019 09:51
- гость -

С таким количеством в стране праздников и выходных,очень скоро думе придется объявлять несколько оставшихся в году рабочих дней праздниками.))

11.10.2019 09:58
гость

берем пример с Незалежной))))))

11.10.2019 10:10
- гость -

Это известная практика христианского мира,

Только у нас, вроде, церковь отделена от государства? А мусульмане тоже отдыхать будут?

11.10.2019 10:47
- гость -

Лучше 31 декабря сделайте, все равно толком никто не работает уже.

11.10.2019 12:11
- гость -

а ураза-байрам???

11.10.2019 13:29
- гость -

Просто слуги народа не успевают вернуться со своих зарубежных вилл.

11.10.2019 15:12
- гость -

че понедельник только? а как же пасхальная неделя? она не светлая?

11.10.2019 20:44
gorca

Не понедельник нужно делать выходным, а Радоницу-родительский день!

Загрузка...