Сообщения о массовых сокращениях в 2020 году прокомментировали в Федерации профсоюзов

В ряде отраслей есть проблемы, но вопрос о сокращениях остается открытым, отмечают эксперты

21 октября 2019, 16:12, ИА Амител

В 2020 году многих могут уволить / Фото: Rsloboda-rt.ru
В 2020 году многих могут уволить / Фото: Rsloboda-rt.ru

Прогнозировать сокращения в 2020 году сложно, поскольку не ясны отрасли-драйверы развития для создания новых рабочих мест, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александра Шершукова.

"Здесь ситуация достаточно проста. Не ясны отрасли, которые в настоящий момент выступали бы при нынешних темпах экономического развития в качестве драйверов для пресловутого развития и для возможности создания новых рабочих мест", – рассказал Шершуков.

По его словам, в ряде отраслей действительно есть проблемы, но вопрос о размерах возможных сокращений остается открытым. При этом, как он подчеркнул, изменения на рынке труда следуют за изменениями в экономике.

"А в настоящий момент тренд, по моим оценкам, нейтрально-негативный", – пояснил Шершуков.

Ранее "Известия" со ссылкой на исследование Headhunter рассказали, что почти многие работодатели планирует сокращать персонал в 2020 году.

"Почти каждая десятая компания планирует провести сокращение персонала в следующем году. К таким выводам пришли специалисты HeadHunter по итогам опроса работодателей. Это оптимистичный показатель, так как в 2018-м о планах уволить часть сотрудников говорили в каждой пятой фирме", – говорится в материале издания.

В Минтруде отметили, что показатели безработицы в следующем году сохранятся на текущем уровне. Также в ведомстве сообщили, что в настоящее время ситуация на рынке труда находится в стабильном положении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров