Птиц сжигают в Алтайском крае из-за вспышки псевдочумы

Очаги инфекции выявлены в Змеиногорском и Угловском районах

23 октября 2019, 11:39, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Очаги инфекции болезни Ньюкасла, также известной как псевдочума птиц, выявили в двух населенных пунктах Алтайского края, сообщают "Вести Алтай".

Заболевших птиц обнаружили в поселке Беспаловском Змеиногорского района и селе Шадрухе Угловского района. Расстояние между ними 200 километров.

Краевое управление ветеринарии ввело карантин в селах и пятикилометровой буферной зоне от них. Он будет действовать до 17 ноября.

Больные птицы подлежат сожжению, а помещения, в которых они содержались, – санации. Остальных домашних птиц вакцинируют.

Болезнь Ньюкасла – вирусное заболевание птиц, характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными поражениями внутренних органов. У зараженных особей взъерошены перья, они апатичны. Затем у них начинается паралич конечностей, скручивание шеи, нарушение координации движения и зрения. 

Постоянным источником инфекции являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, Средней и Южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением.

Заразиться может и человек. У людей эта болезнь протекает в течение недели в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров