В нескольких метрах от мэрии Бийска рушится советский кинотеатр

Власти города собираются идти в прокуратуру, чтобы заставить владельца огородить опасный объект

01 ноября 2019, 09:08, ИА Амител

Кинотеатр "Алтай" в Бийске / Фото: vk.com/kinoteatry_bijska
Кинотеатр "Алтай" в Бийске / Фото: vk.com/kinoteatry_bijska

Кинотеатр "Алтай", расположенный в Бийске на главной улице Ленина, по соседству с администрацией города, разрушается – у него осыпаются крыша и фасады. Но собственники не делают ничего, чтобы не то что спасти, но хотя бы огородить объект. Власти собираются идти в прокуратуру, сообщает "Бийский рабочий".

Здесь давно разбиты стекла, дыры местами заколочены досками, стены осыпаются, крыльцо разрушается. Здание внесено в официальный перечень городских объектов, пребывание рядом с которыми считается опасным для детей и подростков.

Попытки власти решить проблему пока не приводят к результатам. Летом у кинотеатра сменились собственники – прежний умер, в права вступили наследники. В июле состоялась встреча руководства города с юристом владельцев здания, сами они не пришли.

"Мы просили собственников принять меры: установить забор с западной, северной и восточной сторон, но пока безрезультатно, – сообщил Александр Студеникин, глава Бийска. – Сегодня муниципалитет окашивает прилегающие к зданию территории, общественники проводят здесь субботники. Но этого мало. Здание рушится, а мер никаких не предпринято".

Отдел архитектуры мэрии не раз направляли письма владельцам, но безрезультатно. "Теперь будем просить о мерах прокурорского реагирования. Чем дольше стоит объект, тем меньше шансов его отремонтировать и восстановить. Еще немного, и его нужно будет сносить", – сказал Студеникин.

"Алтай" был самым большим кинотеатром Бийска, он рассчитан на 800 мест. Его построили в декабре 1982 года. В 1990-х здание пришло в упадок, но в начале 2000-х его попытались превратить в культурно-развлекательный и торговый центр. Тогда здесь появились брендовые отделы Adidas, Reebok, Puma и Nike, а также первый ночной клуб "Турбо Дизель". Но в 2003 году здесь произошел пожар. Собственники восстановили помещения, но с 2006 года здание опустело. Его много раз выставляли на продажу, например, в 2016 году – за 25 млн рублей.

Россиянам по закону запретят походы в кино со своей едой

Во многих кинотеатрах и сейчас не разрешают проносить в зал собственную еду, но это незаконно

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров