Россия перед Новым годом запустит в космос стеклянный шар

Старт с космодрома Плесецк намечается на 25 декабря

04 ноября 2019, 10:04, ИА Амител

Российский наноспутник "Блиц-М" / Фото: aviapanorama.ru
Российский наноспутник "Блиц-М" / Фото: aviapanorama.ru

В конце декабря планируется вывести на орбиту Земли сферический стеклянный космический аппарат "Блиц-М", необходимый для уточнения гравитационного поля планеты, сообщает РИА "Новости".

"Блиц-М" будет запущен вместе с тремя спутниками связи "Гонец-М" на ракете-носителе "Рокот". Старт с космодрома Плесецк намечается на 25 декабря.

Для изготовления полностью стеклянных спутников-мишеней применялась технология сверхточного производства многослойных сферических линз. Всего выпущено три космических аппарата с идеально гладкой поверхностью. Два из них планируется запустить на орбиту. Третий останется на Земле. Их многослойную отражающую поверхность используют для точного измерения расстояний с помощью лазерного луча. Эти аппараты, к примеру, помогут прогнозировать землетрясения.

Стеклянный сферический лазерный отражатель "Блиц-М" создан в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (предприятие "Роскосмоса"). Он предназначен для высокоточного определения орбит геодезических и навигационных спутников, калибровки измерительных радиотехнических систем на орбите, определения параметров вращения и уточнения гравитационного поля Земли и координатной поддержки научных экспериментов. Аппарат массой 7,53 кг (класс наноспутников, 1-10 кг) имеет форму сферы диаметром 170,32 мм. Работает по принципу линзы Люнеберга. Погрешность редукции лазерных измерений к центру масс спутника не превышает 0,1 мм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров