Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россия перед Новым годом запустит в космос стеклянный шар

, ИА "Амител"
Старт с космодрома Плесецк намечается на 25 декабря
Российский наноспутник 'Блиц-М' / Фото: aviapanorama.ru

Российский наноспутник "Блиц-М" / Фото: aviapanorama.ru

В конце декабря планируется вывести на орбиту Земли сферический стеклянный космический аппарат "Блиц-М", необходимый для уточнения гравитационного поля планеты, сообщает РИА "Новости".

"Блиц-М" будет запущен вместе с тремя спутниками связи "Гонец-М" на ракете-носителе "Рокот". Старт с космодрома Плесецк намечается на 25 декабря.

Для изготовления полностью стеклянных спутников-мишеней применялась технология сверхточного производства многослойных сферических линз. Всего выпущено три космических аппарата с идеально гладкой поверхностью. Два из них планируется запустить на орбиту. Третий останется на Земле. Их многослойную отражающую поверхность используют для точного измерения расстояний с помощью лазерного луча. Эти аппараты, к примеру, помогут прогнозировать землетрясения.

Стеклянный сферический лазерный отражатель "Блиц-М" создан в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (предприятие "Роскосмоса"). Он предназначен для высокоточного определения орбит геодезических и навигационных спутников, калибровки измерительных радиотехнических систем на орбите, определения параметров вращения и уточнения гравитационного поля Земли и координатной поддержки научных экспериментов. Аппарат массой 7,53 кг (класс наноспутников, 1-10 кг) имеет форму сферы диаметром 170,32 мм. Работает по принципу линзы Люнеберга. Погрешность редукции лазерных измерений к центру масс спутника не превышает 0,1 мм.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

4.11.2019 10:20
Старороженни

Будем две недели строгать "детей пьяного ужина" и любоваться стеклянным шаром

4.11.2019 10:39
- гость -

У США за этот год 16 космических запусков, у России 19.
Российский космос гибнет особенно сильно.

4.11.2019 12:36
- гость -

Других-то проблем не осталось, будем от безделья стеклянные шары в космос запускать...
Пенсии отобрали, теперь надо деньги куда-то девать

4.11.2019 13:59
Unknown

4.11.2019 10:39
- гость -
У США за этот год 16 космических запусков
---
22. 2 Antares, 1 Atlas, 3 Delta, 1 Pegasus, 10 Falcon (8 9FT, 2 Heavy), 5 Electron.

у России 19
---
17. 2 Союз СТ-Б идут в зачет ESA/Arianespace.

Протонов на этот год удачно поднакопили за то время, пока кладовщица была на больничном.

4.11.2019 14:06
- гость -

4.11.2019 13:59
Unknown

Новозеландские электроны 5 шт зачем приплюсовали?
Да и не стоят эти 15 метровые макеты того, чтобы называть это космическими запусками и сравнивать их с другими носителями.

Если у нас также считать все большие и маленькие ракеты, то выйдет за 50.

4.11.2019 14:11
- гость -

Союз СТ-Б идут в зачет

С чего это? Союзы наши.

4.11.2019 14:25
Unknown

4.11.2019 14:06
- гость -
Новозеландские электроны 5 шт зачем приплюсовали?
---
А они новозеландские? Rocet Lab - американская компания.

Да и не стоят эти 15 метровые макеты того, чтобы называть это космическими запусками и сравнивать их с другими носителями.
---
Это почему не стоит? "Рокот" или "Старт" стоит, SS-520 стоит, а этот Electron не стоит? Он выводит спутники на орбиту, как и большие ракеты.

Если у нас также считать все большие и маленькие ракеты, то выйдет за 50.
---
Я жду от вас данных о 50+ пусках российских ракет, выводивших в космос полезную нагрузку, за этот год.

4.11.2019 14:28
Unknown

4.11.2019 14:11
- гость -
С чего это? Союзы наши.
---
Союзы с Куру запускает Arianespace. Но ладно, хотите их тоже считать - я не против. 2 дополнительных запуска все равно картину особо не меняют.

4.11.2019 14:40
- гость -

А они новозеландские? Rocet Lab - американская компания.

Ракета-носитель сверхлёгкого класса - разработанная новозеландским подразделением американской частной аэрокосмической компании Rocket Lab.
Предназначена для коммерческих запусков микро- и наноспутников.
Выпущена в Новой Зеландии. Полезная нагрузка тоже ни о чем.
Так для количества прибавили.

4.11.2019 15:00
Unknown

4.11.2019 14:40
- гость -
разработанная новозеландским подразделением американской частной аэрокосмической компании Rocket Lab.
---
О чем я и говорю. Американской компании.

Выпущена в Новой Зеландии.
---
А эти дровишки откуда? Выпущена она, по большей части, в LA, California.

Полезная нагрузка тоже ни о чем. Так для количества прибавили.
---
Вам же не мешала смешная нагрузка "Стартов" и прочих конверсионных МБР/БРПЛ приплюсовывать их к общему числу запусков в былые годы?
Хорошо, посчитаем только серьезные запуски - считаем только пуски тяжелого класса. В РФ в этом году их 4 ("Протон". Продолжать?

4.11.2019 15:06
Unknown

И я все еще жду список 50+ космических запусков РФ за 2019 год.

4.11.2019 15:08
- гость -

4.11.2019 15:00
Unknown

Да ладно не гони - 4. ))
У "Рокота", который ты непонятно зачем упомянул, полезная нагрузка 2 с лишним тонны.
"Союзы" могут корабли с космонавтами поднимать, не говоря уж о спутниках.
У новозеланского "Электрона" полезная нагрузка - 150 кг

Ну чё здесь сравнивать?

4.11.2019 15:13
- гость -

И я все еще жду список 50+ космических запусков РФ за 2019 год.

У военных спроси - может дадут. К слову, Рогозин, недавно в интервью сказал об уже произведенных 20 космических запусках. Значит, один запуск на орбиту был сделан военными.

4.11.2019 15:19
- гость -

"Роскосмос" расторг контракт на производство ракеты "Ангара"

Была Ангара, да вся кончилась.

4.11.2019 15:26
Unknown

4.11.2019 15:08
- гость -
Да ладно не гони - 4. ))
---
Скобочек больше надо, это самый веский аргумент.

Ракет тяжелого класса РФ за 2019 запустила 4. Это "Протон"
Ракет среднего класса - 14. Это "Союзы" в разных видах. (2 с Куру).
Ракет легкого класса - 1. Это "Рокот" (конверсионная МБР УР-100).

"Союзы" могут корабли с космонавтами поднимать
---
На LEO.

не говоря уж о спутниках.
---
Ответьте, плз, почему спутник Ямал запускал Протон?

У новозеланского "Электрона" полезная нагрузка - 150 кг
---
Побольше несколько. Но это не принципиально.

Ну чё здесь сравнивать?
---
Сравниваем общее количество РН, запустивших полезную нагрузку в космос в 2019 году.

4.11.2019 15:40
Unknown

4.11.2019 15:13
- гость -
У военных спроси - может дадут.
---
Спросил. NORAD сказали - 17. Плюс 2 с Куру. Верю им.

К слову, Рогозин, недавно в интервью сказал об уже произведенных 20 космических запусках
---
Он, кстати, в начале года обещал 45 космических запусков в 2019.
"МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Ракеты, изготовленные предприятиями Роскосмоса, планируется запустить в 2019 году 45 раз - в два раза больше, чем в 2018 году. Об этом сообщил ТАСС в субботу источник в ракетно-космической отрасли."
Ну как, успеют запустить еще 26 за оставшиеся 2 месяца?

Значит, один запуск на орбиту был сделан военными.
---
Это как? Ночью, тайком, не включая фар и двигателей ракеты? Очень смешно.

4.11.2019 16:01
- гость -

4.11.2019 15:40
Unknown
Ну как, успеют запустить еще 26 за оставшиеся 2 месяца?

Это зависит от англичан. Они поставляют спутники OneWeb для запуска. Так что не вешай здесь лапшу на уши.
А так, в этом году еще много чего планируется, и далеко не микроспутники, запущенные в Новой Зеландии на низкую орбиту.

4.11.2019 17:01
Unknown

4.11.2019 16:01
- гость -
Это зависит от англичан. Они поставляют спутники OneWeb для запуска.
---
Даже если OneWeb завалит Роскосмос спутниками - успеют вывести?
ЗЫ: тут еще вот что пишут:
OneWeb announced as customer for inaugural Ariane 6 launch
Так что лафа с OneWeb - это ненадолго. Но это здесь оффтоп.

Так что не вешай здесь лапшу на уши.
---
И где я вешаю лапшу? Только факты, только цифры. Лапшу вам Роскосмос вешает.

А так, в этом году еще много чего планируется
---
Да-да.
январь:
"В конце 2019 года предполагается провести ракетой-носителем "Протон" пуск к Международной космической станции Многофункционального лабораторного модуля "Наука"
октябрь:
"Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет введен в эксплуатацию в феврале 2021 года, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин"

4.11.2019 17:22
- гость -

Надолго ль Роскосмосу стеклянный...шар?

4.11.2019 17:49
- гость -

4.11.2019 17:01
Unknown
"В конце 2019 года предполагается провести ракетой-носителем "Протон"

Посмотрим к концу года. Но Россия до такой низости никогда не опускалась, чтобы приплюсовывать себе запуски полуракет в Новой Зеландии.

4.11.2019 18:15
Unknown

4.11.2019 17:49
- гость -
Посмотрим к концу года.
---
Хе-хе.

Но Россия до такой низости никогда не опускалась, чтобы приплюсовывать себе запуски полуракет в Новой Зеландии.
---
Эка тебя колбасит. Это хорошо. Давай еще добавим.
Electron - это не "полуракета", а РН сверхлегкого класса. Которая выводит на орбиту миниатюрные спутники. Эти спутники, хотя и маленькие, могут много чего делать, а не только передавать "бип-бип".

Да, Россия по крупному играет - приплюсовала себе за 1992-2017 примерно 70 пусков украинских РН "Зенит" из Казахстана.

4.11.2019 18:43
- гость -

4.11.2019 18:15
Unknown
приплюсовала себе за 1992-2017 примерно 70 пусков украинских РН "Зенит" из Казахстана.

Зенит - советская ракета. Южмаш - уже только на бумаге.
И тебе нужно про доделки почитать, прежде чем что-то говорить.

4.11.2019 18:52
- гость -

4.11.2019 18:15
Unknown

Молодой человек, позвольте вклиниться в ваши тупые меряния письками. Ответьте на простые вопросы пожалуйста. Были ли американцы на Луне? Если были, то почему за прошедшие полвека, несмотря на рост технологий, несмотря на множественные, вами озвученные, запуски спутников Америка так и не смогла повторить свой первый шажок на ближайшем к Земле спутнике??? Спасибо.

4.11.2019 18:54
Unknown

4.11.2019 18:43
- гость -
Зенит - советская ракета.
---
Читать не умеем? Какой советский союз в 1992-2017?
Разработана она была в СССР, но этот самый СССР помер. Так что советские ракеты стали российскими (Союз, Протон) и украинскими (Зенит).

Южмаш - уже только на бумаге.
---
Ну что, может оно и к лучшему. Маск называл "Зенит" самой удачной РН на пост-советском пространстве, зачем ему потенциальный конкурент? Не жалко.

4.11.2019 18:57
- гость -

18:43
Зенит - советская ракета. Южмаш - уже только на бумаге.

А Королёв - украинец.

4.11.2019 19:08
Unknown

4.11.2019 18:52
- гость -
Молодой человек
---
Спасибо за комплимент.

Были ли американцы на Луне?
---
Несомненно. Да. Ja. Yes, sure.

Если были, то почему за прошедшие полвека, несмотря на рост технологий, несмотря на множественные, вами озвученные, запуски спутников Америка так и не смогла повторить свой первый шажок на ближайшем к Земле спутнике???
---
А зачем? Первый этап лунной программы состоялся исключительно по политико-идеологическим причинам. Научная ценность ее на том этапе была невелика. Зато по тем же самым политико-идеологическим причинам средства на эту программу были брошены просто гигантские - до 4% ВВП в некоторые годы. В переводе на сегодняшние реалии это означает примерно 800 миллиардов USD в год. Бюджет NASA в 20 миллиардов USD на 2019 по сравнению с этим выглядит просто убого. Но стараются, работают. Я уверен, у них все получится.

4.11.2019 19:12
- гость -

4.11.2019 19:08
Unknown

Спасибо.
Блаженны верующие. За сим вопросов больше не имею.

4.11.2019 19:18
Unknown

4.11.2019 19:12
- гость -
Спасибо.
---
Be my guess.

Блаженны верующие.
---
Интересно, китайцев, нанесших посадочные сайты Apollo на свои лунные карты, вы к какой вере относите?

4.11.2019 21:19
Botanik

4.11.2019 19:18
Unknown

Ты просто продвинутый . С такими только один разговор - в бессмертие.

4.11.2019 21:26
Botanik

4.11.2019 19:18
Unknown

Ну давай встретимся, . Алтайский бор, кордон, Лесной тракт. Каждый день там гуляем.
Но ты же не придёшь.

4.11.2019 21:34
Botanik

успакоительные принял, патаму шта он из США.
Это - норма.

4.11.2019 21:39
- гость -

ты бы тоже принял что нить чтоб душа свернулась, а то раздухарился что то......

4.11.2019 23:00
- гость -

Когда коту делать нечего...

4.11.2019 23:02
- гость -

А что, еще остались идиоты, которые считают, что лунная программа США - это фейк, и американцы на самом деле не высаживались на Луну в 1969-м?..

5.11.2019 11:30
Unknown

4.11.2019 23:02
- гость -
Чтобы понять психологию этих людей, приведу цитату из дневников Корнея Чуковского (Дневник 1901-1969, том 2 1930-1969)
25 июля.[1969]
Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям — и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня «грудь от нежности болит» — нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: «Эх, подохли бы они по дороге». Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы — живых людей!
Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества. Причем забыли, что сами же похвалялись быть первыми людьми на луне. «Только при коммунизме возможны полеты человека в космос» — такова была пластинка нашей пропаганды.
Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто «только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну».
Завравшиеся шулера!

Загрузка...