Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые нашли гигантскую черную дыру, которая тяжелее Солнца

, ИА "Амител"
Ее вес составил 40 миллиардов солнечных масс
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Астрофизики из Мюнхенской обсерватории и Института внеземной физики Макса Планка впервые обнаружили самую тяжелую черную дыру во Вселенной. Ее масса оказалась в 40 миллиардов раз тяжелее Солнца, пишет РИА "Новости".

Эта гигантская дыра заинтересовала ученых, так как она находится в самом центре Галактики. Они провели массу исследований и выяснили, что дыра намного больше, чем они предполагали – 40 миллиардов солнечных масс.

Таким образом, на сегодняшний день это самая тяжелая известная черная дыра в ближайшей к нам области Вселенной.

"Существует всего несколько десятков прямых измерений массы сверхмассивных черных дыр, и никогда ранее не предпринимались попытки измерить их массу на таком расстоянии, – говорит Йенс Томас (Jens Thomas), один из авторов исследования. – Но у нас уже было некоторое представление о размере этой черной дыры, поэтому мы попробовали".

Исследователи наблюдали за движением звезд вокруг ядра галактики с помощью мощнейших спектрографов и телескопов.


Автор:
Екатерина Брагина редактор службы новостей 9231612657

Комментарии

4.12.2019 09:57
- гость -

Всё-равно перепроверить никто не сможет. С планеты Земля по крайней мере.

4.12.2019 10:01
К

Наверное там очень красиво....

4.12.2019 10:27
АБОРИГЕН

Новость из разряда я вышел на улицу и увидел лужу.

4.12.2019 10:36
- гость -

о чем пишут - по классификации солнце отнюдь не большая звезда .... заголовок от жертв ЕГЭ

4.12.2019 11:21
- гость -

10:36- гость - @о чем пишут - по классификации солнце отнюдь не большая звезда .... заголовок от жертв ЕГЭ@

Чему возмутились? Да еще с оскорблениями. Еще раз прочитаем заголовок: "Ученые нашли гигантскую черную дыру, которая тяжелее Солнца".
И что не так? О размерах Солнца речи нет. Какое ЕГЭ?
Извините, но вы, по вашему высказыванию, тоже жертва, но уже не ЕГЭ...

4.12.2019 11:24
- гость -

4.12.2019 10:36 Зачем сравнивать что-то, скажем, с Бетельгейзе, если мы живем в Солнечной системе?

4.12.2019 12:09
к.к.к.

Ученые нашли гигантскую черную дыру, которая тяжелее Солнца

я не знаю чёрной дыры легче солнца. ик.

4.12.2019 12:15
- гость -

Ну слава богу, нашлась, я уж обыскался.

4.12.2019 13:16
- гость -

Наверное, это дыра в моем кармане..

4.12.2019 16:40
- гость -

для 4.12.2019 11:21
- гость -
комментарий от К.К.К четко пояснил хоть и с иком, так что уважаемые Жертва ЭГЕГЕ все таки есть! и это были не оскорбления а печаль

5.12.2019 15:10
- гость -

4.12.2019 11:24
- гость -
4.12.2019 10:36 Зачем сравнивать что-то, скажем, с Бетельгейзе, если мы живем в Солнечной системе?



и? черная дыра то тоже наверное в Солнечной системе ))

Загрузка...