В Алтайском крае у контрабандистов изъяли 20 тонн нефрита на 50 млн рублей

Драгоценные минералы планировалось продать китайцам

17 декабря 2019, 18:48, ИА Амител

Изъятый у контрабандистов нефрит / Фото: Сибирское таможенное управление
Изъятый у контрабандистов нефрит / Фото: Сибирское таможенное управление

Осенью силовики пресекли две попытки вывезти через Алтайский край за границу белый и зеленый нефрит. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления. В общей сложности контрабандисты планировали перевезти в Казахстан и Кыргызстан 20 тонн драгоценных камней общей стоимостью 50 млн рублей.

"Спецоперацию по выявлению и пресечению контрабандных каналов вывоза стратегически важного ресурса провели Сибирская оперативная таможня совместно с ГУЭБиПК МВД России при участии Алтайской, Иркутской и Бурятской таможен, а также при содействии ПУ ФСБ России по Алтайскому краю и ГУ МВД России по Иркутской области", – говорится в сообщении.

Отмечается, что нефрит незаконно добывали в Бурятии. Затем его перевозили в Иркутск, откуда уже планировали транспортировку за границу. Продать драгоценные минералы контрабандисты собирались гражданам Китая, добавили в ведомстве.

Вывезти нефрит злоумышленники попытались через пункт пропуска "Веселоярск" в Рубцовском районе по подложным документам. В итоге грузовики с ценными камнями задержали оперативники. Сейчас продолжаются проверки, силовики устанавливают обстоятельства и всех участников преступления.

Сообщается также, что Алтайская таможня возбудила уголовное дело по статье "Незаконное перемещение через государственную границу РФ стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере". По ней злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.

Контрабандисты пытались вывезти с Алтая шестерых соколов в клетчатой сумке

Одна птица погибла, ущерб государству оценили в четыре миллиона рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров