Размер минимального взноса на капремонт домов вырастет в Алтайском крае

Это плановое ежегодное повышение

25 декабря 2019, 10:13, ИА Амител

Капремонт / Фото: eshche.ru
Капремонт / Фото: eshche.ru

С нового года в Алтайском крае вырастет размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Власти региона объяснили, что это плановое повышение, которое происходит ежегодно во всех регионах страны в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. 

В настоящий момент в региональном правительстве находится на согласовании проект постановления, согласно которому с 2020 года сумма ежемесячного взноса увеличится на 6,9% и составит от 5,62 до 6,89 рубля (увеличение от 36 до 44 копеек).

Напомним, в 2019 году в Алтайском крае размер минимального взноса на капремонт составлял от 5,26 до 6,45 рубля за квадратный метр в зависимости от этажности и материала стен. 

"Увеличение минимального размера взноса на 2020 год обусловлено прежде всего потребностью в средствах, которые необходимо направить на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах для обеспечения выполнения ранее утвержденных планов следующего года", – говорится в сообщении на официальном сайте правительства Алтайского края. 

При этом подчеркивается, что губернатор Виктор Томенко дал указание об ограничении роста взноса на капитальный ремонт не выше, чем рост платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, уже установленный на 2020 год.

Также пресс-служба правительства отмечает, что взносы на капремонт в Алтайском крае одни из самых низких среди регионов Сибирского федерального округа. Например, в 2020 году в Новосибирской области ежемесячный минимальный размер взносов повысят на 9,5 % и он составит 7,72 рубля за квадратный метр, в Омской области – 7,20 рубля (повышение на 7,4%), в Кемеровской области – 6,73 рубля и т.д.

В рамках краевой программы капремонта с 2014 по 2043 годы в Алтайском крае собираются отремонтировать 8,5 тысячи многоквартирных домов. С начала действия программы ремонт проведен в 1,8 тысячи многоквартирных домов. Общая сумма средств, выделенных на эти цели, составила 4,8 млрд рублей. В 2020 году ремонт запланирован на 259 объектах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров