Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минтранс не выделил Барнаулу денег на ремонт ВПП аэропорта. Что это значит?

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Привлечь средства собираются после строительства нового терминала

Аэропорт Барнаула не вошел в федеральную программу Минтранса для возможного получения средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. В последний раз ВПП ремонтировали в 1998 году, и для приведения ее в порядок необходимо около 2,5 миллиарда рублей. Объект находится в федеральной собственности. Об этом сообщил в ходе заседания правительства края гендиректор компании "Новапорт" Сергей Рудаков.

По его словам, в 2023 году будет с помощью частных инвестиций построен новый терминал площадью 8 тысяч квадратных метров для внутренних перелетов. На эти работы уйдет около 3 миллиардов рублей. После этого акционерное общество проведет допэмиссию и выпустит дополнительно 300 тысяч акций, которые выкупит инвестор — компания "Новапорт". При этом правительство края блокирующий пакет: 25% плюс одна акция останется у правительства края. После того как будет построен новый терминал, собственники намерены реконструировать существующий и возвести здание для международных рейсов. Однако взлетная полоса находится в федеральной собственности.

"К сожалению, аэропорт Барнаула не попал в федеральную программу до 2024 года. Это значит, что от первого лица региона нужно поднимать этот вопрос на федеральном уровне", – обратился Сергей Рудаков на заседании к губернатору Виктору Томенко.

Высока вероятность, что в 2023 году после строительства нового терминала у федеральных структур не будет иного выхода, как выделить деньги на реконструкцию полосы.

В ноябре 2019 года экс-министр труда России Максим Топилин приезжал в Барнаул и сообщил, что федеральные власти готовы выделить деньги на реконструкцию. Однако этого не произошло.

Сейчас возможны два варианта ремонта: либо закрывать воздушные ворота на год или большее количество времени, разрушать старую полосу и менять всю коммуникацию, либо строить вторую рядом.

Власти региона предпочитают строить новую полосу. Приблизительная стоимость работ может составить более 2 млрд рублей. Если не начать сейчас, то нынешние полосы к 2024 году могут выработать свой ресурс. В последний раз капитальный ремонт производился в 1998 году и после этого они пережили уже два нормативных срока работы.

Летное поле, на котором расположена ВПП, находится в федеральной собственности. Авиапредприятие "Алтай" использует его на условиях аренды – может осуществлять только текущий ремонт.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

20.02.2020 08:43
- гость -

Аэропорт никуда не улетит, на месте останется. А эти себе составчик преступления на свою шею приготовят, покажут себя во всей красе.

20.02.2020 09:12
- гость -

А мне это не интересно- у меня денег на коммуналку не хватает!

20.02.2020 09:15
гость

Ну вот наши Нью Васюки снова выбросили из федеральной программы!

Придется аэропорту ещё и на ремонт ИВПП в 2 раза больше обычного денег вкладывать.

20.02.2020 09:17
гость


20.02.2020 09:12
- гость -

А мне это не интересно- у меня денег на коммуналку не хватает!


А нам пока интересно, потому что скоро тоже будем думать чем за коммуналку рассчитаться.

20.02.2020 09:31
- гость -

Я понял, что ничего не понял.... По словам Рудакова а/п продадут в 2023 году? Или как?

20.02.2020 09:40
- гость -

Закупят Ил-76 и будут взлетать с грунта, как на Севере.

20.02.2020 09:47
- гость -

А как они драпать собираются, если ВВП будет неисправна?

20.02.2020 09:53
гость

Драпать будут только из Москвы, перефирийный балласт никому не нужен.

20.02.2020 09:57
Людмила Михайловна

И что? Будем летать с Горно Алтайска или с Новосибирска. Этого следовало ожидать.Жизнеспособным не дают кураторов, "совсем" больных не реанимируют.

20.02.2020 09:58
гость

Будет как в Бийске.

20.02.2020 10:03
Горожанин

Его продали почти, новый собственник починит, на это расчет.

20.02.2020 10:37
Местный

Ага починит как же) Будет запасной порт для Толмачей и фсе.

20.02.2020 10:38
- гость -

Если взлётная полоса выработала свой ресурс УЖЕ 2(два) РАЗА!!!!!, то:
1.) как там с вопросом безопасности?????
2.) кто её может закрыть, запретить эксплуатировать? Транспортная прокуратура? Ростехнадзор? Кто?
3.) как скоро уполномоченные бездельники от государства либо закроют полосу? Либо наконец-то подымут свои задницы и поедут выбивать деньги в долбаную Мацкву?

Если собственник Федерация, то какого хрена сидят наши на заднице ровно и не шевелятся?


20.02.2020 10:50
- гость -

1) ВПП, а не ВВП (это для гостя 09:47)
2) ВПП - федеральная собственность, и в любом случае финансироваться будет из федбюджета
3) регионов, желающих реставрировать/модернизировать свою ВПП, в России вагон и маленькая тележка, предпочтение отдают тем, в которых остальная инфраструктура либо уже на высоком уровне, либо в процессе модернизации.
4) в Барнауле же вообще конь не валялся, и взлетная полоса выработала ресурс, и аэропортовский терминал устаревший и не даёт возможности увеличения пассажиропотока или улучшения сервиса.

ИМХО:
1) по ВПП действительно Томенко должен пролоббировать в правительстве выделение федеральных денег для Барнаула
2) это толстый намёк местным властям, чтобы они быстрее принимали решение по концессии аэропортового хозяйства.

Как по мне, то нужно просто устраивать большой тендер, и на него приглашать всех операторов аэропортов, которые могут быть допущены к тендеру, то есть, не только на Новапорте остановиться, но выбрать из всех желающих, может в итоге это окажется еще лучшим предложением, чем сейчас.

20.02.2020 12:18
Гость


20.02.2020 10:50
- гость -

1) ВПП, а не ВВП (это для гостя 09:47)
2) ВПП - федеральная собственность, и в любом случае финансироваться будет из федбюджета
3) регионов, желающих реставрировать/модернизировать свою ВПП, в России вагон и маленькая тележка, предпочтение отдают тем, в которых остальная инфраструктура либо уже на высоком уровне, либо в процессе модернизации.


На ИВПП дают в первую очередь тем, кто её плохо содержал и она совсем непригодна, а поскольку мы в свою (арендованную ИВПП) очень хорошо ремонтировали, то она (ИВПП) может еще подождать!!

20.02.2020 12:20
гость

Сколько инвесторов к нам в край не приходило, всё равно из предприятия в конечном итоге получался или магазин, или склаские помещения для сдачи в аренду!!

Загрузка...