Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Виктор Томенко объяснил продажу акций барнаульского аэропорта

, ИА "Амител"
Губернатор подчеркнул, что регион приобретает инвестиции и не теряет контроль над авиагаванью
Фото: surfingbird.ru

Фото: surfingbird.ru

Глава Алтайского края Виктор Томенко на своей странице в Instagram объяснил решение продать часть акций барнаульского аэропорта имени Германа Титова. По словам губернатора, регион получает крупные инвестиции и при этом не теряет контроль над объектом.

Губернатор уточнил, что аэропорт нуждается во внушительных вложениях для дальнейшего развития.

"Действующий комплекс зданий аэровокзала в Барнауле не соответствует современным требованиям комфорта и удобства для пассажиров и персонала, эффективности для собственников, а также не позволяет наращивать пассажиропоток", – заявил Томенко.

ООО "Новапорт Холдинг" вместо 48% акций будет владеть 75% минус одну акцию, а взамен вложит 700 млн рублей в авиапредприятие. Оставшиеся 25% +1 акция позволят региону влиять на принимаемые решения, в частности блокировать их.

В то же самое время крупные инвестиции помогут почти в два раза увеличить аэровокзальный комплекс, его удобство и пропускную способность, что положительно повлияет на количество рейсов.

"Вложенные "Новапортом" деньги позволят авиапредприятию "Алтай" начать строительство нового терминала – современного, большого и удобного, – уточнил глава региона. – "Новапорт" также обеспечит привлечение в виде заимствований недостающих для полной реализации проекта средств в сумме более 2 млрд рублей".

Как ранее писал amic.ru, местные жители в интернете опубликовали петицию с требованием оставить аэропорт в собственности Алтайского края. Ее подписали свыше 300 человек.

В ней говорится, что барнаульский аэропорт и так динамично развивается под управлением собственника акций и своего коллектива. Автор петиции выражает сомнение, что развитие ускорится после передачи контрольного пакета акций в частную собственность.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

21.02.2020 13:55
- гость -

Край получает инвестиции, губернатор сотоварищи - чаевые.

21.02.2020 14:03
- гость -

"ООО "Новапорт Холдинг" вместо 48% акций будет владеть 75% минус одну акцию, а взамен вложит 700 тысяч рублей в авиапредприятие. "

700 тысяч руб? Это шутка?

21.02.2020 14:18
- гость -

Пытался обЪяснить.....

21.02.2020 14:26
- гость -

Оппам плохо всё. Даже в гробу будут кричать, что он не по евростандарту и с откатами. )

21.02.2020 14:28
- гость -

А кто владеет холдингом Новапорт?

21.02.2020 14:32
- гость -

Это секретная информация

21.02.2020 14:42
- гость -

профессиональные аэропорточники работают, а не карманная шелупонь какая-то

21.02.2020 14:48
гость

Нет, ну Томенко неплохо разбирается в предпринимательской деятельности. А с другой стороны оппам хорошо бы подумать где взять квалифицированные да ещё и честные кадры для управления госсектором. Ага, здесь и сейчас.

21.02.2020 14:49
- гость -

Барнаульские и Рубцовские заводы продали. И где сейчас эти заводы?

21.02.2020 15:00
горожанин

Откуда такая уверенность в том , что Новапорт поступит так , как говорит губернатор.

21.02.2020 15:16
гость

Представляю скоко стоит минус одна акция.

21.02.2020 15:26
гость

А как же гребля в 2021 году, если собрались строить потом.
А гребцы рассчитывали на барнаульский аэропорт, который собирался взять кредит и построить терминал МВЛ (для принятия гребцов).

21.02.2020 15:40
Гость

Спасибо, благодетель!

21.02.2020 16:48
- гость -

В Казахстане давно все у частников. Бензин в два раза дешевле. Пенсионеры довольны. Томенко все делает верно.

21.02.2020 17:33
гость

В Казахстане давно все у частников. Бензин в два раза дешевле. Пенсионеры довольны. Томенко все делает верно.

А что верно? Прибыльно работающее предприятие, налогоплательщика отчисляющего миллионы в бюджет края и страны отдает москвичам ?


21.02.2020 17:38
- гость -

Какой аэропорт... В сирии проблемы

21.02.2020 17:43
- гость -

21.02.2020 16:48
- гость -
В Казахстане давно все у частников. Бензин в два раза дешевле. Пенсионеры довольны. Томенко все делает верно.
-------------------------------------
Если в Казахстане так хорошо, зачем оттуда переезжают жить в Барнаул, бьются за российское гражданство?

21.02.2020 17:46
- гость -

Зачем Новопорт будет вкладывать 700 000 000? Значит, надеется быстро вернуть. Кто ему вернёт? Томенко? Или жители края?

21.02.2020 18:00
гость

за 600 млн. он купит акции и получит весь порт. На 3 млрд. будет строить, кредит возьмет.
А как отбивать будет вложения ? Пассажиропоток 500 тыс. в год. 2 международных рейса в неделю, теперь один остался - нет загрузки. Нищий край...

21.02.2020 18:10
гость

Википедия.
Международный аэропорт Воронеж первый аэропорт в ЦФО в сентябре 2019 года куплен за 3 млрд рублей. (100%) Новопортом.

Что ж наши то продешевили?

22.02.2020 06:53
- гость -

О какой нищите речь. На улицу выйди.

22.02.2020 11:02
гость

О какой нищите речь. На улицу выйди.

НищЕта. Прежде, чем кометы писать в букварь посмотри.

22.02.2020 12:08
- гость -

22.02.2020 11:18
- гость -

Не судьба статью прочитать и не строить из себя жителя пальмовых зарослей.

22.02.2020 19:02
гость

уже 4-я статья написана или 5-я... что так много- то? Одна лучше другой.

Кого-то убедить хотим, будто все хеппи энд. И кометы как заказные.

Загрузка...