Алтайская Счетная палата выявила нарушения использования бюджета на 6,6 млрд рублей

Еще 1,7 млрд были потрачены неэффективно

20 мая 2020, 12:55, ИА Амител

Деньги / Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Деньги / Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

По итогам 2019 года Счетная палата Алтайского края нашла нарушения при принятии и расходовании бюджета на сумму около 6,6 млрд рублей, что значительно больше, чем годом ранее. Об этом сообщил председатель СП Виктор Миненок.

По словам Миненка, палата проверила использование 96,3% бюджетов всех уровней (краевого и муниципальных), это 111,8 млрд рублей.

"Выявлены финансовые нарушения на общую сумму 6,614 млрд рублей, в том числе 17,3 млн рублей – нецелевое использование бюджетных средств (обнаружено в ходе проверок в муниципальных образованиях края). Кроме того, установлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1,737 млрд рублей", – сказано в сообщении ведомства.

Как ранее сообщал amic.ru, по итогам 2018 года СП выявила нарушения на 3,2 млрд рублей. То есть почти в два раза меньше. Глава контрольного ведомства пояснил, что такой существенный рост за счет того, что акцент на проверке в этом году был сделан на финансово емких сферах: дорожный фонд, обеспечение квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание специализированной медицинской помощи.

Значительная часть нарушений – в бюджетах районов края. 

"На сумму выявленных финансовых нарушений оказывает влияние отсутствие в большинстве муниципальных образований края четкого и отлаженного механизма по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля", – пояснил Виктор Миненок.

В 2019 году Счетная палата участвовала в предварительном контроле за крупными закупками и оценила 638 заявок государственных и муниципальных заказчиков Алтайского края. Из них по 138 заявкам (21,6 % от рассмотренных) были замечания и предложения. И после этого заявки были снижены на 40,5 млн рублей, что позволило сэкономить бюджетные средства.

По итогам проверки бюджетов 2019 года аудиторы вынесли 313 представлений и 15 предписаний на устранение нарушений на 819,3 млн рублей, к дисциплинарной ответственности привлекли 36 человек. Кроме того, прокуратура внесла еще 32 представления, 192 протеста на муниципальные нормативные правовые акты, в двух случаях возбудили дела об административных правонарушениях, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров