Грибники Алтая прощаются со сморчковым сезоном, делая фото грибов в лесу

Отдельные сморчки еще можно встретить в лесных околках

17 мая 2026, 18:31, ИА Амител

Фото: vk.com/gribniki22rus

В Алтайском крае подходит к завершению сезон сморчков. Несмотря на недавние заморозки, жителям региона все еще удается находить весенние грибы в лесах. Фотографиями и результатами последних выездов грибники делятся в сообществе "Грибы и грибники Алтайского края".

Традиционно сезон сморчков длится с середины апреля до конца мая, однако в этом году похолодание и ночные заморозки заметно повлияли на количество грибов.

Тем не менее некоторые любители "тихой охоты" продолжают возвращаться из леса с уловом.

«Сегодня у нас был финальный выезд за сморчками... но это не точно. <...> Зашла в околок рядом — и к удивлению встретила немного грибов. У нас тут недавно были сильные заморозки, так что находка стала приятным сюрпризом», — рассказала одна из участниц сообщества.

Грибники отмечают, что сезон постепенно заканчивается, однако отдельные сморчки еще можно встретить в лесных околках и на хорошо прогреваемых участках.

Для сбора некоторых грибов в России потребуется разрешение с "Госуслуг"

Ранее такие документы выдавались только при личном обращении

       

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

01:08:52 18-05-2026

Нет уже несколько лет грибов этих

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

09:31:35 18-05-2026

Гость (01:08:52 18-05-2026) Нет уже несколько лет грибов этих... грибники выжрали

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:27:18 18-05-2026

Нужно занести сморчки в Красную книгу и жестоко карать грибников за их сбор.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:57:48 18-05-2026

что за грибы???? грибы это только грузди и белые но белые это губки а не грибы
только эти 2 вида можно есть остальное - сор

  -6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров