Меньше стресса и легкость в общении. Как чтение книг может улучшить качество жизни

Чтение не только повышает культурный уровень, но и полезно для здоровья

20 июля 2020, 16:20, ИА Амител

Фото: natpress.net
Фото: natpress.net

СССР считался самой читающей страной в мире, но в современной России интерес к чтению падает. По словам экс-министра культуры Владимира Мединского, 35% россиян вообще не берут в руки книги после окончания школы. Ученые регулярно проводят исследования, как книги влияют на жизнь человека и развитие социума. 

Меньше стресса

Интересный сюжет позволяет забыть о ежедневных проблемах, "переместиться" в другой мир. Специалисты университета Сассекса утверждают, что в борьбе со стрессом чтение на 68% эффективнее прогулок.

Профилактика болезни Альцгеймера

Ежедневное чтение заставляет мозг работать, что способствует зарождению новых нейронных связей. Так риск потерять рассудок уменьшается. Это особенно актуально для людей в возрасте за 50.

Борьба с бессонницей

Чтение в постели перед сном помогает уснуть быстрее. Особенно если процесс превращается в ритуал – почистить зубы, надеть пижаму и уютно устроиться с книгой.

Оттачивание социальных навыков

Книги расширяют кругозор, что полезно в общении и формулировании мыслей. Чем больше люди читают, тем легче могут поддержать беседу, независимо от того, что им нравится: чтение триллеров онлайн или томик Блока в печатном варианте. 

Сегодня, чтобы погрузиться в чтение, не нужно выходить из дома, идти в книжный магазин, перебирать издания на полках. Достаточно подключить на своем смартфоне интернет и скачать то, что по душе в бесплатной библиотеке, доступ к которой открыт всем желающим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров