Российских мотоциклистов хотят штрафовать за опасную езду

Законопроект призван защитить в том числе и самих байкеров

23 июля 2020, 09:23, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мотоциклистов и владельцев мопедов предлагают штрафовать за езду между рядами и движение параллельно с другим транспортом в одной полосе. Такой законопроект разработали в Госдуме, сообщила автор инициативы, депутат Светлана Бессараб.

По ее словам, документ призван защитить как автомобилистов, так и самих мотоциклистов, поскольку, по словам парламентария, в ДТП байкеров погибает почти в 30 раз больше, чем автолюбителей. Бессараб привела пример, когда ширина полосы на российской дороге может быть 2,75 метра или меньше.

"Если поставить на такую полосу внедорожник, он займет два метра. Сколько остается на мотоциклистов, которые и в таких условиях идут на обгон, подвергая себя опасности?" – приводят довод депутата "Известия".

Согласно документу, за параллельное движение с другим транспортом в одной полосе мотоциклистов будут штрафовать на три тысячи рублей. Штраф может вырасти до 15 тысяч или быть ужесточен до лишения прав на срок до шести месяцев, если движение байка содержало признаки опасного вождения и лавирования между рядами. 

Штрафовать россиян за отсутствие ОСАГО по камерам планируют с осени

Страховщики готовы передавать необходимую информацию в ГИБДД уже с сентября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров