На Алтае разработана профилактическая программа “Твое здоровье”

05 октября 2005, 14:45, ИА Амител

Профилактическая программа “Твое здоровье” разработана и успешно опробована на Алтае. Она стала одним из итогов проекта “Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, среди молодежи в Российской Федерации”. Результаты проекта обсуждались вчера, 4 октября, на конференции в Белокурихе.

Суть программы пояснила ИА “Амител” сотрудник Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Мария Егорова. По ее словам, в 2002 году центр выиграл грант Международной организации труда на реализацию “Комплексных стратегий…”. По замыслу разработчиков, программа была рассчитана на работу с центрами занятости и училищами края. Для ее апробирования выбрали по два ПТУ в Барнауле и Бийске.

Далее специалисты создали учебный модуль для студентов “Твое здоровье”, по плану которого молодые люди занимались в течение года. Курс включал информацию об основах личной гигиены, правильного питания, планирования семьи, затрагивал темы насилия, алкоголизма, наркомании, курения и другие. После окончания обучения тесты показали, что студенты стали намного более информированными.

Сегодня этот курс изложен в пособии “Твое здоровье” с грифом Министерства образования и науки России. На прошедшей в Белокурихе конференции около ста педагогов, медиков и представителей администрации края высоко оценили разработку. Они предложили растиражировать опыт на всю территорию Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров