Алтайские крестьяне вернули пока только 33,4% кредитов, взятых на посевную

Для проведения весенне-полевых работ сельским хозяйствам края было выделено порядка 350 млн. рублей.

13 октября 2005, 16:48, ИА Амител

Для проведения весенне-полевых работ сельским хозяйствам края было выделено порядка 350 млн. рублей. Причем сейчас возвращено денежными средствами 67 млн. рублей, а примерно на 49 млн. поставлено продукции. Всего же условно погашено 116,7 млн. рублей (33,4% от задолженности). Об этом сообщил сегодня, 13 октября, на селекторном совещании начальник ГУСХ администрации края Иван Лоор.

По его словам, “ни рубля и ни одной тонны зерна в счет возврата по текущим обязательствам 2005 г. и долгам прошлых лет не внес Немецкий район. Менее чем на 20% произвели возврат кредитов этого года Волчихинский, Залесовский, Калманский, Мамонтовский, Шелаболихинский и другие районы”.

Еще хуже складывается ситуация с выполнением распоряжения по возврату задолженности прошлых лет. 15 районов края не приступали к расчету вообще, а 36 районов вернули менее 15% долгов.

Иван Лоор напомнил главам этих районов, что невозвращенные в краевой бюджет средства не поступят в местные бюджеты в виде дотаций. А иного источника, по плану финансирования у финкомитета края, просто не существует.

Также он подчеркнул, что ГУСХ края не сможет доказать необходимость в бюджете 2006 года механизма поддержки села на федеральном уровне. Поэтому необходимы срочные меры по возврату средств в краевую казну в максимально короткие сроки.

Эти деньги будут рефинансированы по социально значимым расходным статьям. В первую очередь - на подготовку края к зиме”, - заявил начальник краевого Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров