Слухи о возникшем подозрении на птичий грипп в Алтайском крае не имеют оснований

Информация о том, что на территории Алтайского края вновь возникли подозрения на птичий грипп в двух населенных пунктах, не просто сильно преувеличена, она фактически не имеет оснований. Об этом корреспонденту ИА “Амител” заявили в Управлении ветеринарии Алтайского края.

14 октября 2005, 07:18, ИА Амител

Информация о том, что на территории Алтайского края вновь возникли подозрения на птичий грипп в двух населенных пунктах, не просто сильно преувеличена, она фактически не имеет оснований. Об этом корреспонденту ИА “Амител” заявили в Управлении ветеринарии Алтайского края.

В первых числах октября в Управление ветеринарии поступило сообщение о том, что в двух населенных пунктах Волчихинского района (с. Малышев Лог и пос. Энергетиков р.ц. Волчиха) на двух подворьях зарегистрирован падеж домашней птицы. Специалисты отобрали материал для проведения анализов, в частности, сыворотку крови для исследования ее на наличие антител к вирусу гриппа. Исследования проведены, антитела не выявлены. Тем не менее, решением поселковых Советов наложены ветеринарные ограничения на период проведения эпизоотического расследования. Цель этих ограничений - воспрепятствовать распространению любой инфекции, ставшей причиной гибели домашней птицы. На подворьях, где произошел падеж, проведен полный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий: уничтожена павшая, а также убита и бескровно уничтожена птица, контактировавшая с павшей, подворья очищены, дважды проведена их дезинфекция. Население оповещено обо всех мерах предосторожности, которые следует предпринимать, чтобы инфекция не распространилась с подворья на территорию всего населенного пункта. Подворья, в которых произошел падеж птицы, оборудованы специальными дезковриками.

Все сделано по той же схеме, которой мы придерживались и при наложении ветеринарного карантина при птичьем гриппе. Однако антитела к вирусу гриппа не выявлены, поэтому весь отобранный материал мы исследуем и на бактериальные инфекции, проводим химико-токсикологические исследования кормов, которые давали этой птице. Мы должны выявить причину падежа. В ближайшее время будут готовы результаты исследований. Мы отбирали материал для проведения повторных исследований сыворотки крови на наличие антител к вирусу птичьего гриппа, если результаты вновь будут отрицательными, то через 21 день с момента наложения ветеринарных ограничений все эти ограничения будут сняты. Ограничения были введены 7 октября. Еще раз подчеркну, все меры проводятся, скажем так, на всякий случай - подозрения на птичий грипп не подтверждены”, - заявила начальник отдела инфекционных болезней и организации противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии администрации Алтайского края Валентина Цицера.

В Территориальном управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информацию о том, что в поселке Энергетиков райцентра Волчиха и селе Малышев Лог Волчихинского района решением поселковых Советов введены локальные ветеринарные ограничения, подтвердили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров