Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Оперштаб Алтайского края предложил "выбрать" судьбу бастующих медиков

, ИА "Амител"
Среди вариантов есть "подобрать других врачей" и "четко разъяснить порядок выплат"
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В Telegram-канале оперштаба Алтайского края запустили опрос – что делать Минздраву с медиками, которые отказываются работать без ковидных доплат.

Среди вариантов ответа на момент публикации лидирует предложение сделать всем одинаковые доплаты вне зависимости от места работы врачей – за него проголосовали почти 40% участников. Второе место занимает предложение изменить федеральные правила доплат – 23%. Почти также популярен вариант дифференцировать выплаты в зависимости от степени контакта с инфицированными.

Другие варианты от оперштаба оказались не так популярны. "Законодательством урегулировано: и для тех, кто рискует, и для тех, кто постоянно работает с больными" и "Четко разъяснить медицинским работникам, кто за что и сколько получает" набрали по 7% голосов.

Хуже всего жители края отнеслись к предложению подобрать других врачей в "бунтующие" отделения – 3%.

Напомним, что медики из инфекционного отделения ЦГБ Бийска заявили о намерении отказаться от ночных дежурств и работы в выходные, пока им не установят доплаты как в ковидном госпитале. По словам завотделением Ларисы Фоминской, врачам приходится работать в жутких условиях по несколько суток подряд.

Вечером 25 октября в официальной группе оперштаба появилось объяснение, что выплаты назначаются в соответствии с федеральными постановлениями № 415 и № 484. Поскольку отделение не относится к "ковидным", то врачам положена лишь доплата по первому документу – согласно отработанным часам.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

26.10.2020 13:21
Гость

Думают найти тех,кто бесплатно пойдет работать на излом?Так может своим примером показать?Как во время войны,на амбразуру..

26.10.2020 13:30
- гость -

Нужно провести опрос на тему "Что делать с руководством Минздрава Алтайского края"

26.10.2020 13:30
- гость -

Офигеть новость. "Бастующие медики". Вопрос должен стоять кого из минзрава надо садить и насколько за такую ситуацию. Как эта клоунада надоела уже, им самим не стыдно кидать медиков?! По всей России своими новостями уже прославились, а медики виноваты оказались.

26.10.2020 13:31
Вова, плешивый карлик.

А варианта подобрать нового губернатора и поменять весь штат минздрава нет?

26.10.2020 13:32
Мимопроходящий

Путин ногами топал - говорил, что допаты положены тем, кто работает по факту с ковидниками. Чё не понятно?

26.10.2020 13:37
Как то так

Вариант, отправить минздрав в этот госпиталь, пусть работают, а не дурью маются. До чего они докатились, им больше заняться нечем, на работе скучают. Министр, им больше не наливайте и косяк не давайте.

26.10.2020 13:47
Гость

Какое это беспредельное хамство - устраивать подобные опросы. А «подобрать других врачей» - это вообще за гранью. В больницы и на скорые «подобрать» не могут, а оставшимися разбрасываются.

26.10.2020 13:49
- гость -

Чё не понятно?

так он не указ для местных воротил....

26.10.2020 13:50
тудодумам и скудоумам

варианта "заплатить положенное" нет разве?

26.10.2020 13:50
- гость -

Объясните пожалуйста доступным языком. В чём раздор. Из новости совсем не понятно.

Ковидные надбавки введены тем кто работает с ковидными больными, чтобы компенсировать высокие риски и стимулировать врачей работать в ковидных госпиталях.

Если указанные доктора и медрпботники работают в первичном фильтре и отсеивают ковидных от нековидных - их требования вполне разумны.
А если их требования типа почему им доплачивают а нам нет нам тоже нужна достойная оплата труда. ТО это вопрос другой темы, не ковидной и уравнивать тех и других неправильно. ТОгда вопрос стимула и оплаты рисков пропадает. Тут нужно тогда говорить вообще о достойной оплате медицинского труда.

Ну или я чего-то не понял.

26.10.2020 13:54
- гость -

Еще бы на референдум вынесли, специалистов нет что ли чтобы конфликтную ситуацию решить? А для чего тогда руководящие посты занимали? Руководство подразумевает ответственность , а не перекладывание ее на других.

26.10.2020 14:34
- гость -

Попов и ответственность, не смешите.

26.10.2020 14:34
- гость -

Медиков заменить минздравом

26.10.2020 14:36
- гость -

Нужно увольнять руководством Минздрава Алтайского края, возможно с последующим уголовным делом!

26.10.2020 14:36
- гость -

Руководство подразумевает ответственность , а не перекладывание ее на других.

ответственность в 1961 году закончилась...

26.10.2020 14:37
АВ

Как аукница так и откликница

26.10.2020 14:42
Евгений

Предлагаю подобрать новый Минздрав

26.10.2020 14:43
- гость -

10 шпицрутенов каждому, а потом переспросить.

26.10.2020 14:58
- гость -

губернатору слава за наставничка. Алтайский край еще не раз судя по всему в новостях первых каналов проглянет с медицинской реформой.

26.10.2020 15:01
112

Деградация прогрессирует! 90% минздрава отправить на пару месяцев на "землю" участковыми терапевтами , что бы в себя от дури пришли. Хотя я думаю там у половины дипломы юристов,бухгалтеров,менеджеров.

26.10.2020 15:05
- гость -

Позорный опрос позорного минздрава. Томенко УХОДИ!

26.10.2020 15:07
Ирэн

Я предлагаю другой опрос. С одним вопросом: довольны ли Вы работой Минздрава. Вот где будет единогласное мнение!

26.10.2020 15:10
- гость -

26.10.2020 15:07
Ирэн
А как вам 2 петиции за отставку министра? Если это глухо, то смысл в опросах тем более не продуктивен.

26.10.2020 15:48
Filin

Может надо опрос по теме сделать ли зарплату как в Москве?

26.10.2020 17:15
гость

Всех работников Минздрава АК отправить работать в ковидный госпиталь открываемый на базе ТЦ Геомаркет , и они своим вдохновенным трудом покажут всему медицинскому сообществу края , как нужно работать в тяжелых ковидных условиях .

26.10.2020 17:16
Юристам

А что исполнение законов уже на референдумах обсуждается?

26.10.2020 17:36
гость

Поменять весь штат минздрава

26.10.2020 17:59
- гость -

Редакция, отправьте, пожалуйста, эту новость в центральные СМИ!

26.10.2020 19:15
- гость -

Вот так новость!
Ахтунг!
Максимальный репост!