В Третьяковском районе задержан Камаз с повышенным фоном радиационного излучения

13 октября в 16:25 в ГУ МЧС по Алтайскому краю поступила информация о том, что в Третьяковском районе на таможенном КПП “Михайловка” задержан автомобиль Камаз c прицепом, груженный домашними вещами

14 октября 2005, 12:38, ИА Амител

13 октября в 16:25 в ГУ МЧС по Алтайскому краю поступила информация о том, что в Третьяковском районе на таможенном КПП “Михайловка” задержан автомобиль Камаз c прицепом, груженный домашними вещами. Хозяин переезжал на постоянное место жительства из г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан в г. Новосибирск (ранее служил прапорщиком, место службы – Байконур).

Как сообщили в пресс-службе краевого Управления МЧС, ответственным за радиационный контроль на терминале Михайловского таможенного поста было обнаружено превышение радиационного фона вблизи автомобиля. При дальнейшем измерении были выявлены предположительно два источника радиационного фона, находящихся в прицепе: радий 286 (излучение 280 микрорентген) и плутоний 239 (излучение 1182 микрорентгена).

Автомобиль изолирован. Источники излучения не обнаружены. Решается вопрос о возвращении автомобиля с грузом на территорию Республики Казахстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров