Программу развития свеклосахарного производства на Алтае обсуждают в краевой администрации

18 октября 2005, 12:38, ИА Амител

Краевые власти готовят целевую программу “Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае на 2005-2007 годы и до 2010 года”. Ее инициатором выступила группа крайсовета “Объединенные депутаты” совместно с краевым управлением сельского хозяйства. Подготовку документа ко второму чтению на сессии КСНД обсудили вчера, 18 октября, на совещании разработчиков программы. Здесь присутствовали представители крайсельхозуправления, инвесторы, руководители хозяйств и депутаты.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края Владимир Казанин напомнил, что в настоящее время поддержка сельхозпроизводителей осуществляется согласно федеральному законодательству. К примеру, крестьянам компенсируется 50% затрат на минеральные удобрения и часть затрат на защиту растений. Эти выплаты, однако, делают без учета того, насколько эффективно хозяйства используют землю и какую урожайность они получают. Местная программа призвана жестко определить эти рамки.

Участники совещания предложили следующий механизм: теперь для получения дополнительной поддержки из краевого бюджета производителям сахарной свеклы потребуется заключить соглашение с районным управлением сельского хозяйства. В нем они оговорят минимальную площадь посевов и планируемые показатели центнеров с гектара при условии страхования урожая. На основании соглашения краевой бюджет компенсирует часть затрат крестьян. Но помощь окажут только тем, кто работает со свеклой не менее 2 лет, сеет не менее 50 гектаров (для фермерских хозяйств) или 100 гектаров (для колхозов) и в последние несколько лет добивается хорошей урожайности.

Члены рабочей группы обсудили и вариант обновления технопарка. Эта схема, при которой несколько хозяйств объединяются по соглашению, поручаются друг за друга и сообща покупают технику. Для ее апробации делегаты преложили запустить на территории края несколько агропроектов, на которых можно было отследить, сеялки и комбайны какого завода окажутся наиболее приемлемыми для Алтайского края.
Руководитель депутатской комиссии, предсавитель группы “Объединенные депутаты” Сергей Ермаков подытожил, что в данный момент программа находится в Управлении сельского хозяйства на доработке и принятии во втором чтении. Все высказанные предложения депутатская группа намерена внести в документ в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров