Проект реконструкции Молодежного театра Алтая оценивается в 250 млн. рублей

18 октября 2005, 12:58, ИА Амител

Подготовка к реконструкции здания, переданного Молодежному театру Алтая, вступила в новую фазу. Совсем недавно получена положительная экспертная оценка проекта реконструкции здания. Теперь самой главной задачей директора и художественного руководителя Молодежного театра Алтая становится поиск средств на реализацию этого проекта. О том, какие шаги уже сделаны на этом пути, подробно рассказали директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына и его художественный руководитель народный артист России Валерий Золотухин.

По их оценкам, в строительство театра нужно вложить около 250 млн. рублей. Очевидно, что на Алтае найти такие деньги – нереально, поскольку, к примеру, вся инвестиционная программа края на 2006 год – это 126 млн. рублей. Единственным реальным вариантом является софинансирование этого проекта из федерального и краевого бюджетов, а также привлечение финансовых средств спонсоров и меценатов. Определенные успехи в этом уже достигнуты. Так, удалось включить проект реконструкции Молодежного театра в заявку на финансирование реконструкции архитектурных и исторических памятников федерального значения в 2006 году.

Как известно, федеральные деньги дают только на федеральные объекты, федеральные памятники архитектуры. Наше здание – памятник не федерального, а регионального значения. И огромна заслуга Валерия Сергеевича Золотухина в том, что мы включены в эту заявку. Он просто-напросто выходил возможность включения нашего проекта в заявку, нам уже пришли ответы из Министерства культуры и из федерального агентства: мы включены в заявку, которая будет рассматриваться у Грефа. И мы надеемся, что наш проект включат и в краевую адресную инвестиционную программу”, - сообщила Татьяна Козицына.

Возможности финансирования реконструкции здания Молодежного театра обсуждались и в ходе встреч руководителей театра с заместителями главы администрации края, а также с губернатором края Александром Карлиным.

Александр Богданович – уже третий губернатор, к которому я с этим вопросом стучусь. И проблемы алтайского театра губернатор хорошо знает. Но он также знает и проблемы Алтая. Так же, как и я их знаю. 126 млн. рублей – вся инвестиционная программа Алтая на 2006 год. А в строительство театра нужно вложить 250 млн. рублей. Есть желание построить театр. Когда мы расставались, губернатор сказал: “Мне же строить театр”. Он понимает, что театр все-таки строить ему, то есть Алтайскому краю, Барнаулу. Средства надо искать здесь. Хотя 10 млн. рублей мы пытаемся получить из федерального бюджета. Надеемся, что нам удастся попасть в федеральную целевую инвестиционную программу. Правда, софинансирование является твердым правилом включения в такую программу: если из федерального бюджета выделяют 10 млн. рублей, то, как правило, столько же должно быть выделено и из местного”, - подчеркнул Валерий Золотухин.

Он отметил также, что нисколько не сомневается в том, что проект реконструкции здания Молодежного театра Алтая будет реализован: “У меня есть полная уверенность, что театр будет. И он будет на том самом месте, где я мальчишкой читал и пел в хоре самодеятельности Быстрого Истока. У меня в этом нет никакого сомнения, хотя предлагают много разных вариантов: продать, перепродать, реализовать какой-то коммерческий вариант. Но я не хочу, чтобы на старости лет надо мной посмеялся край, мол, продал здание здесь, построил себе маленький театр в Москве. Театр будет построен именно на Алтае”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров