В крае собрано более 18 млрд. рублей налогов

25 октября 2005, 13:22, ИА Амител

Алтайские налоговики подвели итоги работы за 9 месяцев. За это время в консолидированный бюджет страны и государственные внебюджетные фонды от налогоплательщиков края поступило более 18 млрд. рублей. Это почти на 8% больше, чем за соответствующий период 2004 г. Об этом сообщил сегодня, 25 октября, на встрече с журналистами руководитель УФНС России по Алтайскому краю Алексей Легостаев.

По его словам, в государственные внебюджетные фонды направлено 5 млрд. 300 млн., в федеральный бюджет – около 4 млрд. рублей. Это несколько меньше запланированного. Но, как пояснил Алексей Легостаев, такая ситуация связана со снижением с 14% до 6% ставки по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет. Если в целом по стране с субъектов приблизительно 56% налоговых платежей зачисляются в федеральный бюджет, то в Алтайском крае этот показатель пока составляет только 23%.

В территориальный бюджет мобилизовано 8 млрд. 700 млн. рублей, причем краевая казна пополнилась на 6,3 миллиарда. 79% поступлений, контролируемых налоговыми органами, обеспечено за счет 6 источников: налога на прибыль, на доходы физических лиц, НДС, ЕСН (зачисляемого в федеральный бюджет), акцизов и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Наибольшую долю в структуре поступления (22% или 4 млрд. рублей) занимают отчисления в Пенсионный фонд, которые предназначены для финансирования страховой и накопительной частей трудовой пенсии населения. Удельный вес налога на доходы физических лиц - 19,8%. Приблизительно равны доли акцизов, НДС, налога на прибыль и ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров