Администрация Немецкого района намерена сохранить спортивный потенциал района

26 октября 2005, 12:32, ИА Амител

Члены коллегии комитета администрации Алтайского края по физической культуре и спорту на заседании, прошедшем вчера, 25 октября, приняли решение активнее использовать материально-спортивную базу Немецкого национального района для проведения зональных и финальных стартов краевых Олимпиад, Спартакиад, массовых детских турниров и соревнований.

На территории этого района в настоящее время действуют 114 спортивных сооружений: 4 стадиона, 30 спортивных залов (6 из них - крупные: 36х18 и 30х18 метров), 4 лыжные базы.

В 12 селах района работают отделения детско-юношеской спортивной школы по 8 видам спорта. Занятия в них посещают более 24% школьников района - 731 человек. Всего же в спортивных секциях и группах занимается 2800 человек или почти 14% населения района.

Председатель спорткомитета Немецкого национального района Николай Проклов сообщил, что с 1 января 2003 года в штат ДЮСШ при райспорткомитете введены 14 ставок тренеров-преподавателей, теперь общее число ставок в комитете - 21, причем практически все они распределены по 12 селам района. Всего в системе физкультурно-спортивного движения в районе трудится 48 человек, 40 из них имеют высшее или среднее специальное физкультурное образование.

С момента образования Немецкого района в нем проводятся районные летние Олимпиады, летние и зимние Спартакиады школьников, около 50 соревнований по видам спорта в разных возрастных группах. Проводятся первенства района по волейболу и футболу, в которых участвуют 12 и 8 команд соответственно. “Первенства проходят в 2 круга с разъездами, приезд команды соперников становится для каждого села заметным событием, на эти соревнования собирается большое число болельщиков. То же самое происходит и на турнирах по другим видам спорта, в которых участвуют команды соседних районов”, - подчеркнул Николай Проклов.

Однако, по его мнению, предстоящий год станет серьезным испытанием для всех, кто имеет непосредственное отношение к системе физкультурно-спортивного движения, поскольку вступает в действие 131-й федеральный закон. Одной из самых серьезных проблем при подушевом принципе финансирования, прописанном в этом законе, может стать сохранение сильной материально-спортивной базы. “Заместитель главы администрации района проводил совещание, в котором принимали участие главы администраций всех сел, опытные методисты по спорту, которые работают в этой области много лет. Обсуждали перспективы работы в новых условиях. Пришли к выводу, что для нашего района наиболее приемлем такой вариант: на первое время объединиться вокруг районной детско-юношеской спортивной школы, сделать ее отдельным юридическим лицом, руководитель этой организации и будет определять политику в системе физкультурно-спортивного движения в районе. Главы администраций всех сел согласились делегировать этому учреждению права, касающиеся физической культуры и спорта, и деньги. Правда, что касается денег - о конкретных решениях и суммах пока говорить рано. Такому единодушию глав удивляться не приходится - в районных Олимпиадах у нас участвуют команды всех сел района. От имени главы администрации района, глав сельских администраций, методистов по спорту хочу высказать пожелание: в районе очень сильная материальная база, но подушевое распределение финансов может ее загубить. Сегодня у нас в каждом селе действует хороший спортивный комплекс, не школьный, именно сельский. В них идут люди. Нужно постараться это сберечь”, - отметил Николай Проклов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров