Генплан Барнаула будет утвержден не позже IV квартала 2007 года

27 октября 2005, 11:54, ИА Амител

Во II квартале 2007 года ФГУП “Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики” (г. Санкт-Петербург) завершит разработку генерального плана развития Барнаула и передаст проект заказчику – администрации г. Барнаула. Затем проект будет рассмотрен профильными комитетами и всеми контролирующими службами и передан на рассмотрение депутатам городской думы. После утверждения генерального плана города Барнаульской городской думой он обретет силу закона. Вероятнее всего, это произойдет в III-IV квартале 2007 года. Об этом на состоявшейся сегодня, 27 октября, пресс-конференции сообщил председатель комитета администрации Барнаула по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.

Наш генеральный план, утвержденный в 1985 году, немножко устарел. Город развивается совсем по-другому, не так, как предполагалось во времена плановой экономики. А самое главное отличие – огромное количество машин на улицах города. Действующий до 2010 года нынешний генплан, конечно, предусматривал рост количества автомобилей, но не такой бурный. Те меры, которые мы сейчас предпринимаем, конечно, позволяют решить локальные проблемы. Но на самом деле нужно пересматривать схему движения транспорта в городе, учитывая направления развития, увеличение количества городского и личного транспорта в Барнауле. Именно поэтому было принято решение о корректировке генплана”, - рассказал Александр Макшанцев.

ФГУП “РосНИиПИ урбанистики” в качестве исполнителя работ выбран не случайно: именно специалисты этого института разработали ныне действующий генплан Барнаула. Это означает, что они обладают огромным количеством необходимых для разработки генплана материалов и достаточно хорошо ориентируются в проблемах нашего города.

Общая стоимость проектных работ – 10 млн. 014 тыс. рублей, на сегодняшний день проектировщик уже получил 3,5 млн. рублей. “Финансовое обеспечение проекта идет нормально. На следующий год мы планируем перечислить институту около 4-5 млн. рублей. Мы просим краевую администрацию о включении в бюджет 2006 года этих денег, город также занимается финансированием этого проекта”, - подчеркнул Александр Макшанцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров