Алтайские депутаты приняли закон о системе исполнительных органов края

Также сразу в двух чтениях был принят и законопроект “Об администрации Алтайского края”.

27 октября 2005, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, на 18 сессии АКСНД депутаты рассмотрели законопроект “О системе исполнительных органов государственной власти Алтайского края”. С докладом по этому вопросу выступал заместитель главы краевой администрации Борис Ларин. Он отметил, что в соответствии со ст. 17 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” в регионах устанавливается иерархическая система органов исполнительной власти.

Проектом закона определено, что в эту систему на Алтае входят: администрация края – высший исполнительный орган государственной власти - и иные исполнительные органы госвласти. Законопроект содержит нормы, показывающие взаимодействие администрации края (ее руководителя) с исполнительными органами государственной власти. В нем установлены формы, в которых могут быть созданы исполнительные органы, а также указана сфера их деятельности.

Этот вопрос вызвал активную дискуссию и бурные споры. Ряд депутатов сошлись во мнении, что в предлагаемом законопроекте речи о системе не идет. Необходимо его доработать ко второму чтению.

Однако глава краевой администрации Александр Карлин убедил депутатов сразу принять данный законопроект: “Я опасаюсь того, что вы боитесь того, чего боятся мои некоторые подчиненные. Мы декларировали, что избавимся от некомпетентных подчиненных, сократим число начальников, пойдем на оптимизацию расходов бюджетных средств и т.д. Почему вы нам мешаете?”, - недоумевал губернатор.

Также Александр Карлин заявил, что если краевая администрация не получит поддержки в этом вопросе, то реорганизация органов будет проведена губернатором в самые ближайшие дни на основании федерального законодательства. “Я не думаю, что эта ситуация прибавит авторитета КСНД”, - отметил он.

Александр Назарчук заявил от имени депутатов, что у депутатского корпуса нет желания строить преграды на пути наведения порядка в краевой администрации. Просто по-разному оценивается сложившаяся ситуация. “Мы формируем законодательную базу не на один день и не под конкретные фамилии. Есть правовое заключение, согласно которому вопрос о системе исполнительных органов не урегулирован”, - выступил с ответным словом спикер.

Разработчики попросили принять законопроект сразу в двух чтениях. Несмотря на предшествовавшие голосованию бурные дебаты, проект закона “О системе исполнительных органов государственной власти Алтайского края” был принят и в первом, и во втором чтениях.

Также сразу в двух чтениях был принят и законопроект “Об администрации Алтайского края”. Этот вопрос также вызвал активные споры в депутатском корпусе. Вносились поправки и предложения, которые уточняли действие предлагаемого закона.

Весь репортаж с сессии можно посмотреть здесь http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров