Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стоимость бензина в России может резко вырасти уже в январе

, ИА "Амител"
Причиной стало падение спроса на топливо в декабре
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Оптовая цена на топливо в России может сильно вырасти в январе вслед за повышением цен на нефть. Согласно прогнозам газеты "Коммерсантъ", государство должно компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива на внутреннем рынке через демпфер, однако в январе организациям придется заплатить по данному механизму в бюджет.

Согласно материалу, рост оптовых цен на бензин связан со снижением предложения на внутреннем рынке. Так, объем продаж бензина в конце декабря снизился на 15%. При этом подобное повышение выгодно только нефтекомпаниям, которые начинают продавать больше топлива на экспорт.

Всего с декабря 2020 года топливо АИ-92 и АИ-95 подорожало на 8% – до 48 тысяч рублей и 49 тысяч за тонну соответственно.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

11.01.2021 13:52
АБОРИГЕН

Как это мило! Оказывается при падении спроса на товар, его цена растёт! Чудеса государственно-монополистической путинской экономики.
Никому ваш низкокачественный бутор не нужен кроме Средней Азии.

11.01.2021 13:52
- гость -

Мировые цены на нефть, когда они снижаются или растут, не имеют серьёзного влияния на структуру цен на бензин на нашем внутреннем рынке. Потому что сырьё в структуре цены занимает всего 7%, ещё 15,5% уходит на переработку, транспортировку и обслуживание АЗС. 6,5% – заложенная прибыль, а более 71% – это налоги, акцизы и иные поборы.

Даже без девальвации рубля и падения цен на нефть "налоговый манёвр", который придумали в Минфине, позволяет постоянно расти ценам на бензин на внутреннем рынке. Власть нам лгала, когда обещала сохранить либо ежегодно индексируемый акциз, либо транспортный налог. В итоге платим оба побора, к которым добавились "Платон", повышенный НДС, платные дороги и т. д.

11.01.2021 14:01
гость

Сечину бы помочь

11.01.2021 14:10
- гость -

Интересно получается... Друзья путина распродают полезные ископаемые принадлежащие России, прибыль кладут себе в карман и еще государство, с налогов граждан доплачивает этим друзьям...!

11.01.2021 14:11
- гость -

Осенью выборы - можете там можете ответить!!!

11.01.2021 14:12
- гость -

Конечно возрастут.

11.01.2021 14:13
-гость-

-гость-14:10
поэтому Навального и хотели отравить

11.01.2021 14:34
ПЕТР

11.01.2021 13:52
АБОРИГЕН

"Как это мило!..."

Умом российскую власть не понять,
Аршином общим не измерить:
У российского бизнеса особенная стать

11.01.2021 14:37
Filin

Надо же, прибыли у них упали - надо помочь. А доходы населения упали - надо цены поднять. Дивные законы рынка

11.01.2021 14:53
- гость -

Зря что-ли Иудушка-Сечин Улюкаева подставил
Щас свои 33серебрянника получает

11.01.2021 15:04
- гость -

Да хоть в два раза. Будем покупать.

11.01.2021 15:12
Иван

Да вы тут со своим навальным не лезьте. Нужен он России, как пятая нога собаке...

11.01.2021 15:21
- гость -

Рост цен на бензин потянет рост цен на другие товары. Везде транспортные расходы.

11.01.2021 16:05
Гость

В России кроме повышения цен ничего придумать не могут , вот и живем в стране чудес с так называемой ,, рыночной экономикой `` .

11.01.2021 16:52
- гость -


11.01.2021 16:05
Гость
Так у власти одна забота: вытащить деньги из карман граждан и переложить в карманы друзей путина!

11.01.2021 16:56
- гость -

С 01 января пенсии же повысили, а это уже народная примета, что на все вырастут цены.

11.01.2021 17:02
Наблюдатель

В городе от машин не протолкнуться... На честном слове ездиют или в бак мочатся? Было бы дорого все бы на общественном транспорте ездили...

11.01.2021 17:11
- гость -

11.01.2021 17:02
Наблюдатель ....все бы на общественном транспорте ездили...

Все-бы чиновники на общественном транспорте ездили, тогда-бы жизнь в стране на лад пошла.

11.01.2021 17:25
Filin

Стоимость бензина вырастет из-за увеличения стоимости его доставки. Стоимость доставки вырастет из-за увеличения стоимости бензине. Это все, что нужно знать.

11.01.2021 17:36
almas

"Согласно прогнозам газеты "Коммерсантъ"

Да у нас любой может предсказать рост цен на все, в том числе и на бензин. Инфляцию — устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги, никто не отменял в капиталистическом обществе.

11.01.2021 17:40
- гость -

дак торгаши сразу цены подняли, мясо и сало уже в 2 раза накрутили

11.01.2021 18:34
Fkt

сами дураков навыбирали, а виноваты торгаши.