Администрация Барнаула готова к проведению аукционов по продаже земельных участков для строительства жилья

31 октября 2005, 07:56, ИА Амител

С 1 октября все земельные участки под жилищное строительство могут быть предоставлены только с аукциона. Это касается не только участков под строительство многоэтажных домов, но и участков для индивидуального строительства. Об этом сообщил председатель комитета администрации Барнаула по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.

Он отметил также, что специалисты комитета по архитектуре и развитию города уже разработали схему проведения таких аукционов, однако пока в комитет не поступили заявки на участки под жилищное строительство.

Процедура проста. К нам в комитет обращается заказчик с просьбой выделить ему земельный участок под жилую застройку. В течение 2 недель комитет должен выдать заказчику полную информацию о том, возможно ли на этом участке строительство жилья. После чего мы должны разместить в газете “Вечерний Барнаул” и на официальном сайте администрации города информацию о том, что подана заявка на этот участок. Если в течение месяца на этот участок не поступили заявки других претендентов, то мы выделяем заказчику участок, на который им подана заявка, и он приступает к оформлению необходимых документов. Если же поступила заявка другого претендента, то мы должны выставить участок на аукцион”, - разъяснил положения Градостроительного кодекса Александр Макшанцев.

Положение о предоставлении участков под застройку на условиях аукциона касается только строительства жилья, участки для строительства объектов общественного значения (магазинов, поликлиник, промышленных предприятий) выделяются на прежних условиях: заявку рассматривает межведомственная комиссия, если принято положительное решение, эта заявка поступает в комитет по архитектуре и развитию города, специалисты которого продолжают работу с нею.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров